Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Кировского областного суда от 09.08.2012 по делу № 33-2651

Судья Микишев А. Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе:
Председательствующего
Шевченко Г. М.
Судей
Баталовой С. В., Мартыновой Т. А.
при секретаре С. А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Кирове 09 августа 2012 г. дело по апелляционной жалобе ООО «Управление жилищного хозяйства» на Решение Первомайского районного суда г. Кирова от 15 июня 2012 г., которым постановлено:

исковые требования Управления Роспотребнадзора по Кировской области к ООО «УЖХ» о признании действий незаконными и возложении обязанности удовлетворить.

Признать действия ООО «УЖХ» по одностороннему расторжению договора № управления многоквартирным домом от 24.05.2010 г. незаконными.

Признать договор № действующим и обязать ООО «УЖХ» исполнять обязательства по договору № управления многоквартирным домом от 24.05.2010 г.

Заслушав доклад судьи Шевченко Г. М., представителя ООО «Управление жилищного хозяйства» С. О., поддержавшую жалобу, У., представителя Управления Роспотребнадзора по Кировской области М., полагавших решение суда правильным, судебная коллегия

установила:

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обратилось в суд с иском к ООО «УЖХ» о признании действий незаконными и возложении обязанности, указало, что Управление на основании законодательства осуществляет деятельность по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 06 февраля 2011 года в адрес Управления поступило заявление У. на незаконные действия ООО «УЖХ» по одностороннему расторжению договора управления многоквартирным домом. По фактам, изложенным в заявлении, должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Кировской области в отношении ООО «УЖХ» проведена внеплановая документарная проверка, в ходе которой были запрошены необходимые для рассмотрения обращения сведения. В результате рассмотрения представленной информации и документов установлено, что 24 мая 2010 года между собственниками помещений и управляющей компанией (ООО «УЖХ») заключен договор управления многоквартирным домом. Договор осуществляется исполнителем в интересах собственников помещений дома в период срока действия договора, установленного в разделе 8 соглашения (пункт 1.4 договора). В конце октября 2011 года все собственники помещений многоквартирного получили письмо-уведомление от управляющей компании о расторжении с 31 января 2012 года договора управления домом без указания причин. При этом, решение о расторжении договора собственниками не принято, напротив – в адрес управляющей компании направлено письмо о несогласии на расторжение договора и о необходимости выполнения исполнителем принятых на себя обязательств по содержанию и ремонту дома. Ответа управляющей компании на письмо жильцам дома не последовало. В настоящее время управляющая компания считает, что в соответствии с п. 8.2 соглашения и действующим законодательством договор управления домом расторгнут. Считают, что в данном случае управляющая компания не имела права расторгать договор с гражданами – потребителями в одностороннем порядке. Просят признать действия ООО «УЖХ» по одностороннему расторжению договора управления многоквартирным домом № по незаконными, признать договор действующим и обязать ООО «УЖХ» исполнять обязательства в соответствии с условиями договора.

Судом постановлено указанное выше решение.

С решением суда не согласно ООО «УЖХ», в жалобе ставит вопрос о его отмене и принятии нового решения, считает решение суда незаконным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права, суд в решении указывает, что 06.02.2011 года поступило заявление на незаконные действия ООО «УЖХ», тогда как уведомление о расторжении договора было отправлено еще в октябре 2011 года, причем истец подтвердил, что уведомление о расторжении получили все собственники, а суд указал на отсутствие доказательств вручения уведомления каждому собственнику. Считает, что заключенным договором собственников с управляющей компанией соблюден принцип равенства участников регулируемых отношений, положения договора отражают право каждой стороны расторгнуть договор в одностороннем порядке, соглашение о праве любой из сторон расторгнуть договор в одностороннем порядке, предупредив другую сторону за 3 месяца. Суд в качестве доказательства принимает экспертное заключение от 10.05.2012 года, не учитывая, что срок договора и фактических взаимоотношений закончился 31.01.2012 года. Свои обязательства по договору ООО «УЖХ» исполнило на основании решения мирового судьи судебного участка №, а не по условиям договора управления. Указывает, что судом не дана оценка обстоятельству, что уведомления о расторжении договора ответчиком были направлены до окончания срока действия договора, тогда как ст. 162 ЖК РФ говорит о продлении договора в случае отсутствия заявления одной из сторон.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Удовлетворяя исковые требования, суд пришел к выводу о том, что ответчиком порядок расторжения договора не был соблюден, оспариваемый договор может быть расторгнут только в судебном порядке по заявлению одной из сторон договора.

С указанным выводом суда судебная коллегия соглашается и считает его правильным.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Изменение и расторжение договоров управления многоквартирным домом осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ч. 8 ст. 162 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с ч. 8.1 ст. 162 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

В соответствии с ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Таким образом, из анализа указанных выше норм права следует, что закон предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом только по инициативе собственников помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и не предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом по инициативе управляющей организации.

Из материалов дела следует, что 24 мая 2010 года между ООО «УЖХ» и собственниками помещений, расположенных по адресу: заключен договор управления многоквартирным домом, согласно которому Управляющая организация по заданию собственника, пользователя за плату выполняет работы и оказывает услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества, предоставлению коммунальных услуг, осуществляет иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно пункту 8.2 данного договора, договор заключается на один год с 01 января 2011 года с последующей пролонгацией на срок до пяти лет. Любая из сторон имеет право расторгнуть настоящий договор, предупредив другую сторону за 3 месяца до предполагаемой даты расторжения договора. Решение о расторжении договора принимается на общем собрании собственников помещения дома. Стороны обязаны завершить финансовые расчеты в течение одного месяца с момента расторжения договора. При отсутствии заявления от одной из сторон о прекращении договора договор считается пролонгированным.

25 октября 2011 года ООО «УЖХ» направило собственникам помещений данного дома, а также МО «Город Киров» письмо-уведомление о расторжении вышеуказанного договора с 31 января 2012 года в соответствии с п. 8.2 договора. В материалы дела не представлены стороной ответчика доказательства получения всеми собственниками такого письма-уведомления, в деле имеются ксерокопии писем-уведомлений МО «Город Киров», У. (кв. 8), ФИО12 (кв. 12), и две расписки о получении писем-уведомлений У. 31.10.2011 г. и МО ФИО13» 29.10.2011 г., иных доказательств в отношении остальных собственников в материалах дела нет.

Решения собственников помещений многоквартирного дома о расторжении договора в материалах делах не имеется.

Напротив, в адрес управляющей компании 23.01.2012 г. жильцами направлено заявление о несогласии с расторжением договора и о необходимости выполнения ими принятых на себя обязательств по содержания и ремонту дома.

Указанное письмо получено ООО «УЖХ» 23 января 2012 года.

Ответа управляющей компании на данное письмо материалы дела не содержат.

Как видно из материалов дела взаимного соглашения сторон на расторжение договора на управление многоквартирным домом не было, законом не допускается односторонний отказ от исполнения договора на управление многоквартирным домом, ООО «УЖХ» в суд с требованием о расторжении данного договора не обращалось, поэтому расторжение ООО «УЖХ» договора управления многоквартирным домом № по является незаконным и вывод суда, о признании договора управления № многоквартирным домом № по действующим, является правильным.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований

Следовательно, обязание ООО «УЖХ», исполнять обязательства по договору № управления многоквартирным домом № по от 24.05.2010 года, является правомерным.

Доводы жалобы были предметом судебного исследования, им дано должное мотивированное обоснование, в целом сводятся к переоценке доказательств по делу и правомерности факта одностороннего расторжения договора управления спорным многоквартирным домом, соблюдения всех необходимых процедур, которые являются несостоятельными с учетом фактических обстоятельств дела, представленных доказательств, оценка которым дана в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ.

Материалы исследованы судом полно и объективно, нормы материального права применены правильно, процессуальных нарушений, влекущих отмену решения, не установлено. Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия не усматривает оснований, влекущих удовлетворение апелляционной жалобы и отмену состоявшегося решения суда первой инстанции.

Решение суда является законным.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Первомайского районного суда г. Кирова от 15 июня 2012 года оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно