Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Свердловского областного суда от 05.06.2014 по делу № 71-193/2014

Судья Оленева Е. Ю.

Судья Свердловского областного суда Филиппова Ю. А.,

рассмотрев в судебном заседании 5 июня 2014 года жалобу защитника юридического лица К. на постановление судьи Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 3 апреля 2014 года, которым Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Стандарт» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 11 000 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением судьи ООО «УК «Стандарт» признано виновным в оказании населению услуги горячего водоснабжения с нарушением требований санитарных правил.

Судом установлено, что <...> при отборе проб горячей воды в квартирах № в <...> в <...>, температура горячей воды составила соответственно 40,3 °C и 55,8 °C.

В жалобе защитник юридического лица К. просит постановление судьи отменить, производство по делу прекратить, указывая, что юридическое лицо ранее к административной ответственности не привлекалось, приняло все меры по предотвращению правонарушения. Кроме того, для замены системы водоснабжения и внутренней разводки требуются согласие собственников жильцов и денежные средства.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу постановление судьи законным и обоснованным.

Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в <...>, Пригородном, <...>, <...> и <...> при проведении административного расследования установлено, что управляющей компанией ООО «УК «Стандарт» потребителям, проживающим в <...> в <...>, предоставляется коммунальная услуга ненадлежащего качества с нарушением требований санитарных правил, стандартов, а именно: горячая вода в водоразборном кране квартир № … не соответствует требованиям санитарных правил по показателю «температура».

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг.

ООО «УК «Стандарт» осуществляет управление эксплуатацией жилого фонда, в том числе многоквартирного жилого дома <...> в <...>, на основании заключенных с собственниками помещений договоров, т. е. является управляющей организацией.

Согласно ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с пунктом 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 6 мая 2011 года № 354 исполнитель (юридическое лицо, предоставляющие потребителю коммунальные услуги) обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Таким образом, ООО «УК «Стандарт» является лицом, ответственным по оказанию потребителям услуг надлежащего качества, соответствующих требованиям санитарных правил.

Как установлено в ходе административного расследования, управляющей компанией ООО «УК «Стандарт» населению жилищные (коммунальные) услуги оказываются с нарушением требований санитарных правил, а именно, в <...> в <...> температура горячей воды в водоразборном кране составила 40,3 °C, в <...> – 55,8 °C, при нормативе температуры не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

Данный факт подтверждается протоколом об административном правонарушении от <...>, протоколом отбора проб воды от <...> и протоколом лабораторных испытаний качества горячей воды от <...>.

В соответствии с п. 2.4 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утвержденных Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 7 апреля 2009 года № 20, температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

В связи с этим услуга управляющей компании по горячему водоснабжению не соответствует данным санитарным Правилам.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых указанным Кодексом или законами субъектов об административных правонарушениях установлена административная ответственность, но данным лицом не были приняты меры по их соблюдению.

Как установлено, ООО «УК «Стандарт», являясь исполнителем коммунальных услуг, осуществляет свою профессиональную деятельность по управлению многоквартирным жилым домом № … по ул. <...> с <...> года, т. е. знает (должно знать) о требованиях к качеству коммунальных услуг. При этом общество каких-либо достаточных мер, направленных на улучшение качественных показателей воды, не принимало.

Таким образом, действиям ООО «УК «Стандарт» дана верная юридическая оценка по ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наказание юридическому лицу назначено в пределах, установленных санкцией указанной статьи.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных норм, влекущих отмену постановления судьи, при производстве по делу не допущено.

Руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление судьи Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 3 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Стандарт» оставить без изменений, а жалобу защитника – без удовлетворения.




Судья
Ю. А. Филиппова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно