8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Кассационное определение Оренбургского областного суда от 28.12.2011 по делу № 33-8073/2011

Судья Шор А. В.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
Председательствующего судьи Жуковой Н. В.,
Судей Федотовой Л. Б., Петерс И. А.,
С участием прокурора Кобзарь А. П.,
При секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу А. А. на решение Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 17 ноября 2011 года по делу по иску прокурора Октябрьского района г. Орска в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю А. А., Г. В. об устранении нарушений санитарно-эпидемиологических норм,

установила:

Прокурор Октябрьского района г. Орска в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ИП А. А., в котором просил признать незаконной деятельность по реализации пищевых продуктов, осуществляемую индивидуальным предпринимателем А. А. в торговом павильоне, расположенном по адресу:; запретить ИП А. А. эксплуатацию торгового павильона, для осуществления торговой деятельности, до устранения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства; обязать ИП А. А. устранить выявленные нарушения.

Впоследствии прокурор изменил исковые требования путем привлечения к участию в деле в качестве соответчика Г. В. как собственника помещения, в котором осуществляется торговля и земельного участка, на котором располагается данное помещение. Прокурор просил признать незаконной деятельность по эксплуатации индивидуальным предпринимателем А. О. торгового павильона, расположенного по адресу:, в отсутствие соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и запретить Г. В., индивидуальному предпринимателю А. О. эксплуатацию торгового павильона, расположенного по адресу:, в отсутствие соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, до устранения выявленных нарушений.

В судебном заседании старший помощник прокурора Октябрьского района г. Орска Неровная М. И. поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Г. В. – Г. Л., ответчик А. А. возражали против удовлетворения исковых требований.

Ответчик Г. В. в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лица – администрации г. Орска П. в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований прокурора.

Решением суда исковые требования прокурора Октябрьского района г. Орска в интересах неопределенного круга лиц удовлетворены в полном объеме.

С таким решением суда не согласен А. А., в кассационной жалобе просит его отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

Заслушав доклад судьи Федотовой Л. Б., прокурора Кобзарь А. П., полагавшей оставить решение суда в силе, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено, что в торговом павильоне, расположенном по адресу: …, ИП А. А. осуществляет реализацию пищевых продуктов (овощей и фруктов).

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Пунктом 5.3. Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 года № 23, установлено, что организации торговли, при наличии в них специализированных отделов, должны иметь изолированные и специально оборудованные помещения для подготовки пищевых продуктов к продаже: разрубочная для мяса, помещения для подготовки гастрономических и молочно-жировых продуктов, рыбы, овощей и др.

Пунктом 5.4. Санитарно-эпидемиологических правил установлено, что помещения для хранения и подготовки пищевых продуктов к продаже должны быть приближены к загрузочным и местам реализации и не должны быть проходными. В организациях торговли необходимо предусматривать отдельные фасовочные для разных групп пищевых продуктов. Фасовочные для скоропортящихся пищевых продуктов оборудуются холодильным оборудованием для хранения продуктов. Фасовочные помещения оборудуются двухгнездными моечными ваннами с подводкой горячей и холодной воды через смесители и раковинами для мытья рук.

Согласно пункту 1.4 Санитарно-эпидемиологических правил в организациях торговли, независимо от форм собственности, организуется производственный контроль.

На основании пункта 6.1 Санитарно-эпидемиологических правил организации торговли должны быть оснащены торговым оборудованием, инвентарем, посудой, тарой, упаковочными материалами, изготовленными из материалов, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.

Пунктом 6.4 Санитарно-эпидемиологических правил установлено, что контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов в охлаждаемых камерах, складских помещениях, хранилищах для овощей, фруктов и т. д. производится ежедневно с помощью термометров и психрометров, установленных на видном месте, удаленных от дверей и испарителей.

Согласно пункту 7.8 Санитарно-эпидемиологических правил все пищевые продукты в складских помещениях, охлаждаемых камерах, подсобных помещениях и т. п. должны храниться на стеллажах, поддонах или подтоварниках, изготовленных из материалов, легко поддающихся мойке и дезинфекции, и высотой не менее 15 см от пола. Складирование пищевых продуктов вблизи водопроводных и канализационных труб, приборов отопления, вне складских помещений, а также складирование незатаренной продукции непосредственно на полу, навалом не проводится.

Пунктом 10.1. Санитарно-эпидемиологических правил установлено, что все помещения организаций торговли, оборудование, инвентарь, посуда должны содержаться в чистоте. По окончании работы проводится влажная уборка и мытье с применением моющих средств.

На основании пункта 10.2 Санитарно-эпидемиологических правил ежемесячно проводится генеральная уборка с последующей дезинфекцией помещений, оборудования, инвентаря, посуды и др.

Согласно пункту 12.2 Санитарно-эпидемиологических правил мероприятия по дезинсекции и дератизации проводятся постоянно и регулярно в установленном порядке.

Судом установлено, что в нарушение указанных санитарно-эпидемиологических норм в торговом павильоне при реализации овощей и фруктов отсутствует специально оборудованное помещение для подготовки их к продаже; отсутствует фасовочное помещение, оборудованное двухгнездными моечными ваннами с подводкой горячей и холодной воды через смесители и раковинами для мытья рук; не организован производственный контроль – отсутствует разработанная и утвержденная программа производственного контроля; торговый павильон в должной мере не оснащен торговым инвентарем, тарой, изготовленными из материалов, разрешенных в установленном порядке, недостаточно поддонов, подтоварников, а имеющиеся выполнены из древесного материала, т. е. из материала, не поддающегося мойке и дезинфекции; в павильоне отсутствует контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов, ввиду отсутствия измерительных приборов – термометров и психрометров; часть товара в торговом помещении (сетки с овощами, мешки с семенами подсолнечника, коробки с фруктами) храниться на полу, остальная часть храниться на подтоварниках высота которых от пола не выдерживается и составляет приблизительно 5 – 10 см; в павильоне не осуществляется мойка торгового инвентаря, ввиду отсутствия моечных ванн и подводки проточной горячей и холодной воды к ним; в павильоне отсутствуют какие-либо моющие и дезинфицирующие средства; на момент проведения проверки не представлены документы, подтверждающие проведение дезинфекции и дератизации (договора, акты выполненных работ, иные; у А. О. отсутствует медицинская книжка, не организована регулярная централизованная стирка и починка санитарной и специальной одежды (стирка осуществляется работниками на дому)).

В соответствии со ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность. Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

С учетом изложенного, суд пришел к правильному выводу о том, что торговый павильон эксплуатируется без соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, что создает угрозу причинения вреда здоровью и жизни граждан.

Указанный вывод суда соответствует установленным обстоятельствам, подтвержден имеющимися в деле доказательствами, оценка которым дана судом в соответствии со ст. 67 ГПК РФ и которые ответчиком в судебном заседании не были опровергнуты, не противоречит нормам права, регулирующим спорные правоотношения.

Доводы кассационной жалобы о том, что суд не рассмотрел ходатайство А. О. о проведении осмотра его торговой точки, несостоятельны, поскольку опровергаются материалами дела. Так, из протоколов судебных заседаний усматривается, что ответчик такого ходатайства не заявлял, замечаний на протоколы судебных заседаний в порядке ст. 231 ГПК РФ не подавал.

Иные доводы жалобы сводятся к оспариванию обоснованности выводов суда либо основаны на неверном применении норм материального права, в связи с чем, не могут являться основанием для отмены решения суда.

Нарушений норм материального или процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом не допущено.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.

Руководствуясь ст. 360, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 17 ноября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу А. А. – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно