Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 25.04.2013 по делу № 33-2535

Судья: Колемасова В. С.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
Председательствующего судьи Бартенева Ю. И.,
Судей Песковой Ж. А., Аршиновой Е. В.,
При секретаре М.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Р. к открытому акционерному обществу «Научно-исследовательский институт «Волга» (далее – НИИ «Волга») о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда, судебных расходов по апелляционной жалобе НИИ «Волга» на решение Ленинского районного суда города Саратова от 18 января 2013 года, которым постановлено:

«Взыскать с открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт «Волга» в пользу Р. денежные средства в сумме 20 028 рублей 85 копеек, из которых 9 028 рублей 85 копеек – невыплаченная компенсация при увольнении, 3 000 рублей – компенсация морального вреда, 8 000 рублей – расходы по оплате услуг представителя.

Взыскать с открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт «Волга» в доход бюджета муниципального образования «Город Саратов» государственную пошлину в сумме 600 рублей».

Заслушав доклад судьи Бартенева Ю. И., объяснения представителя НИИ «Волга» К., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, объяснения Р. и ее представителя Ж., возражавших против доводов жалобы, рассмотрев материалы дела, судебная коллегия

установила:

Р. обратилась в суд с иском к НИИ «Волга», в котором с учетом уточнений просила взыскать задолженность по заработной плате в сумме 9 028 рублей 85 копеек, компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей и судебные расходы в сумме 16 000 рублей.

Требования мотивировала тем, что она состояла в трудовых отношениях с ответчиком, с 01.07.2011 года по 05.06.2012 года работала в должности <данные изъяты> с окладом в <данные изъяты> рублей. После увольнения истцу не в полном объеме был выплачен заработок, а выплаченная часть неправильно исчислена, в связи с чем истцом в общей сложности не получено 9 028 рублей 85 копеек. Неправомерными действиями работодателя истцу причинен моральный вред.

Рассмотрев исковое заявление, суд постановил приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе НИИ «Волга» ставит вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного, постановленного с нарушением норм материального права. Указывает на то, что приведенный судом расчет задолженности по оплате отпускных неправильный, так как по расчетам НИИ «Волга» задолженность предприятия перед Р. составляет 2 420 рублей 20 копеек. Кроме того, полагают, что судом неосновательно взыскана компенсация морального вреда и расходы по оплате услуг представителя.

Р. поданы возражения на апелляционную жалобу ответчика, в которых она критически оценивает доводы жалобы, просит решение суда оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе (ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия находит его в силу п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ подлежащим изменению в части.

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В силу положений ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В силу ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

По смыслу названной нормы разумные пределы являются оценочной категорией, четкие критерии их определения применительно к тем или иным категориям дел не предусматриваются. В каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом обстоятельств дела, сложности и продолжительности рассмотрения дела, сложившегося в данной местности уровня оплаты услуг адвокатов по представлению интересов доверителей в гражданском процессе.

Как видно из материалов дела, на основании трудового договора № 44 от 01.07.2011 года Р. работала в должности <данные изъяты> в НИИ «Волга» с окладом в <данные изъяты> рублей ежемесячно.

Приказами директора НИИ «Волга» с 11.01.2011 года по 30.06.2012 года в организации был введен режим неполного рабочего времени.

В соответствии с приказом конкурсного управляющего НИИ «Волга» ФИО8 от 05.06.2012 года № 75 Р. была уволена с 05.06.2012 года по п. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией предприятия, основанием которой явилось решение Арбитражного суда Саратовской области от 29.03.2012 года о признании НИИ «Волга» несостоятельным (банкротом).

При увольнении Р. была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в размере 13 490 рублей 70 копеек.

Также был произведен расчет ежегодного оплачиваемого отпуска (25 дней) в размере 11 209 рублей 25 копеек.

Разрешая заявленные истцом требования в части взыскания задолженности по оплате отпускных в сумме 9 028 рублей 85 копеек, суд первой инстанции исходил того, что при расчете необходимо учитывать лишь фактически отработанные дни, в то время как выходные дни из расчетного периода исключаются.

Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда, так как он постановлен с нарушением норм материального права.

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 года № 922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее – Положение), которое устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – средний заработок).

В силу п. 5 Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 10 Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

В силу п. 12 Положения при работе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Положения.

Стоит отметить, что выходные и нерабочие праздничные дни из расчетного периода не исключаются, поскольку они не поименованы в п. 5 Положения.

Свободные дни, в которые работник не трудится согласно режиму неполной рабочей недели, приравниваются к обычным выходным дням. Следовательно, при определении количества календарных дней, приходящихся на отработанное время, их следует отнести к категории присутственного, а не исключаемого в соответствии с п. 5 Положения времени.

С учетом изложенного, расчет размера задолженности по компенсации за неиспользованный отпуск (35 дней) будет следующим.

Расчетный период – с 01.06.2011 года по 31.05.2012 года.

Фактически начисленная заработная плата за указанный период – 132 990 рублей 54 копейки.

Полностью отработанными месяцами были: в 2012 году – март, февраль и январь, в 2011 году – декабрь, ноябрь, сентябрь, август, июль и июнь, так как документы, позволяющие исключить время из расчетного периода, отсутствуют. Таким образом, среднемесячное число календарных дней в указанных месяцах в силу п. 10 Положения равно 29,4.

В мае 2012 года из расчетного периода исключаются 25 дней (дни больничного и отпуска), соответственно, количество дней по календарю отпуска: 29,4 / 31 * (31 - 25) = 5,69.

В апреле 2012 года из расчетного периода исключаются 5 дней (дни отпуска), соответственно, количество дней по календарю отпуска: 29,4 / 30 * (30 - 5) = 24,5.

В октябре 2011 года из расчетного периода исключаются 30 дней (дни отпуска), соответственно, количество дней по календарю отпуска: 29,4 / 31 * (31 - 30) = 0,95.

Таким образом, средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск будет следующим: 132 990,54 / ((29,4 * 9) + (5,69 + 24,5 + 0,95)) = 449 рублей 69 копеек.

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск в количестве 35 календарных дней равна: 35 * 449,69 = 15 739 рублей 15 копеек.

Задолженность по выплате компенсации за неиспользованный отпуск составляет: 15 739,15 - 13 490,7 = 2 248 рублей 45 копеек.

В свою очередь расчет задолженности по оплате ежегодного оплачиваемого отпуска (25 дней) будет следующим.

Расчетный период – с 01.05.2011 года по 30.04.2012 года.

Фактический начисленная заработная плата за указанный период – 145 427 рублей 91 копейка.

Полностью отработанными месяцами были: в 2012 году – март, февраль и январь, в 2011 году – декабрь, ноябрь, сентябрь, август, июль и июнь и май, так как документы, позволяющие исключить время из расчетного периода, отсутствуют. Таким образом, среднемесячное число календарных дней в указанных месяцах в силу п. 10 Положения равно 29,4.

В апреле 2012 года из расчетного периода исключаются 5 дней (дни отпуска), соответственно, количество дней по календарю отпуска: 29,4 / 30 * (30 - 5) = 24,5.

В октябре 2011 года из расчетного периода исключаются 30 дней (дни отпуска), соответственно, количество дней по календарю отпуска: 29,4 / 31 * (31 - 30) = 0,95.

Таким образом, средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск будет следующим: 145 427,91 / ((29,4 * 10) + (24,5 + 0,95)) = 455 рублей 24 копейки.

Оплата ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 25 календарных дней равна: 25 * 455,24 = 11 381 рубль.

Задолженность по оплате ежегодного оплачиваемого отпуска составляет: 11 381 - 11 209,25 = 171 рубль 75 копеек.

Общий размер задолженности работодателя перед Р. по оплате отпускных составляет: 2 248,45 + 171,75 = 2 420 рублей 20 копеек.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

На основании изложенного судебная коллегия считает необходимым решение Ленинского районного суда города Саратова от 18 января 2013 года в части взыскания с открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт «Волга» в пользу Р. в счет невыплаченной компенсации при увольнении денежных средств в сумме 9 028 рублей 85 копеек – изменить. Взыскать с открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт «Волга» в пользу Р. 2 420 рублей 20 копеек.

Вместе с тем, удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, и с учетом требований закона правомерно исходил из того, что вследствие незаконных действий работодателя при выплате Р. отпускных, последней причинены нравственные страдания, поэтому ответчик обязан выплатить истцу компенсацию морального вреда.

Размер компенсации морального вреда, как и расходов на оплату услуг представителя, определен судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из требований разумности, справедливости и соразмерности.

Судебная коллегия соглашается с вышеприведенными выводами суда первой инстанции, поскольку при разрешении искового заявления в данной части суд правильно определил характер спорных правоотношений, закон, которым следует руководствоваться, и обстоятельства, имеющие значение для дела.

Доводы апелляционной жалобы в указанной части не опровергают выводов суда, были предметом исследования судом первой инстанции и необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов. Нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену решения в указанной части, по делу не установлено.

Доводы жалобы о неправильной оценке представленных доказательств не могут являться основанием для отмены постановленного решения суда, так как суд воспользовался правом, предоставленным ему ст. 67 ГПК РФ, оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Оснований для переоценки доказательств не имеется.

Само по себе несогласие автора жалобы с данной судом оценкой обстоятельств дела не дает оснований считать решение суда неправильным.

Руководствуясь ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда города Саратова от 18 января 2013 года в части взыскания с открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт «Волга» в пользу Р. в счет невыплаченной компенсации при увольнении денежных средств в сумме 9 028 рублей 85 копеек изменить.

Взыскать с открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт «Волга» в пользу Р. 2 420 рублей 20 копеек.

В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт «Волга» – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно