Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 12.02.2013 по делу № 33-929/13

Судья Жилкина О. А.
Судья-докладчик Быкова А. В.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
Председательствующего
Быковой А. В.,
Судей
Скубиевой И. В. и Николаевой Т. В.,
при секретаре М.,

заслушала в открытом судебном заседании по докладу Быковой А. В. дело по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «УЖ» на решение Усольского городского суда Иркутской области от 27 ноября 2012 года по гражданскому делу по исковому заявлению Ю. к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «УЖ» о признании действий управляющей компании незаконными, обязании принять в эксплуатацию приборы учета и произвести перерасчет, взыскании судебных расходов,

установила:

В обоснование исковых требований, уточненных в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец указала, что являясь собственником.... доли жилого помещения, расположенного по адресу:...., «Дата обезличена» установила в указанном жилом помещении приборы учета холодного и горячего водоснабжения. «Дата обезличена» обратилась к ответчику по вопросу ввода приборов учета в эксплуатацию. В ответе, представленном ответчиком, имеется ссылка на постановление мэра.... «Номер обезличен» от «Дата обезличена», предусматривающего взимание платы за ввод приборов учета в эксплуатацию.

«Дата обезличена» истец обратилась в прокуратуру.... по факту незаконных действий ООО УК «УЖ». Прокуратурой города в адрес директора ООО УК «УЖ» внесено представление об устранении нарушений.

Однако до настоящего времени ответчик отказывается принимать у истца показания приборов учета, производит начисление платы за холодную и горячую воду в соответствии с нормативами потребления.

Просила суд признать действия ООО УК «УЖ» по взиманию платы за ввод приборов учета в эксплуатацию незаконными; обязать принять для эксплуатации приборы учета холодного и горячего водоснабжения, установленные в.... по проспекту Красных Партизан....; обязать произвести перерасчет платы за горячее, холодное водоснабжение и водоотведение на основании показаний приборов учета, установленных в указанном жилом помещении с «Дата обезличена» до даты ввода приборов учета в эксплуатацию; взыскать расходы по оплате юридических услуг в размере <данные изъяты>.

Решением суда исковые требования удовлетворены.

В апелляционной жалобе представителем ООО УК «УЖ» К. поставлен вопрос об отмене решения суда и вынесении нового с отказом в удовлетворении требований.

Суд не учел, что взимание платы при вводе в эксплуатацию приборов учета холодного и горячего водоснабжения является разовым, при том, что в соответствии с п. 5 ст. 1 ФЗ от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ввод установленных приборов учета в эксплуатацию до 01.07.2012 года являлся обязанностью собственника помещения.

Ответчик, являясь коммерческой организацией, выполняет все виды работы, однако индивидуальные приборы учета в жилых помещениях не входят в состав общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем, в перечень работ и услуг, утвержденный общим собранием собственников не входят работы по установке и обслуживанию водосчетчиков в жилых помещениях, а сам состав работ по обслуживанию и установке приборов определен Приказом Госстроя РФ от 16.08.2000 года № 184, ч. 1 которого предусматривает нормы времени на установку, обслуживание и ремонт счетчиков воды.

В возражениях, поданных Ю., указано на необоснованность доводов апелляционной жалобы.

Изучив материалы дела, заслушав доклад, обсудив доводы апелляционной жалобы, представленных возражений, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

При рассмотрении настоящего дела суд правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал надлежащую оценку всем представленным по делу доказательствам в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, и правильно применил нормы материального права.

Как установлено судом, усматривается из материалов гражданского дела, Ю. является собственником.... доли жилого помещения, расположенного по адресу:.... (л. д. ....).

«Дата обезличена» истец обратилась с письменным заявлением в управляющую компанию о вводе приборов учета в эксплуатацию. В ответе «Дата обезличена» управляющей компанией указано на постановление мэра.... «Номер обезличен» от «Дата обезличена», предусматривающее взимание платы за ввод приборов учета в эксплуатацию, к которому приложен образец договора на техническое обслуживание приборов учета холодной и горячей воды, согласно которому определена стоимость обслуживания приборов учета холодной и горячей воды (л. д. ....).

«Дата обезличена» истец обратилась в прокуратуру.... по факту незаконных действий ООО УК «УЖ».

«Дата обезличена» прокуратурой.... в адрес истца направлен ответ.

Прокуратурой города в адрес директора ООО УК «УЖ» внесено представление об устранении нарушений, принесен протест с требованием об отмене постановление мэра.... «Об утверждении Положения о порядке установки, эксплуатации поквартирных приборов учета тепловой энергии, холодной и горячей воды, оплате коммунальных услуг по их показаниям в....» от «Дата обезличена» «Номер обезличен», в связи с противоречием действующему законодательству.

Управляющей компанией ООО УК «УЖ» указанное представление не исполнено.

Отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов, регламентируются принятыми в соответствии со ст. 157 ЖК РФ Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, действующими на момент составления калькуляции. В силу п. 4 названных Правил коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абз. 2 п. 7 Правил собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством РФ. Общий объем (количество) потребленной холодной воды и отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном п. 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета – пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном п. 19 настоящих Правил.

Вместе с тем, данные Правила не регламентируют вопросы установки и ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета, не прописывают, за чей счет они должны производиться. Порядок проведения работ по опломбированию приборов учета также не определен ни одним нормативно-правовым актом.

Положения пп. «г» п. 50, пп. «в, г» п. 52, пп. «д» п. 53 Правил содержат лишь указания на обязанность потребителя обеспечить сохранность пломб на индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении, запрет самовольно нарушать их, а также право исполнителя осуществлять проверку их целостности, но не предъявляют к потребителю требования произвести ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию за свой счет. Платность такой услуги для потребителя не следует из ч. ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ.

Исходя из того, что установление и принятие в эксплуатацию индивидуальных приборов учета холодного водоснабжения, включающее их опломбирование, ответчик производит в силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ для исполнения своей обязанности рассчитывать размер платы за коммунальные услуги, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям установленных приборов учета, а также с целью реализации своего права на контроль за их использованием, соответственно данная сторона правоотношений несет бремя затрат в связи с проведением таких мероприятий. Только после этого у потребителя согласно пп. «г» п. 52 Правил возникает обязанность обеспечить сохранность пломб на индивидуальных приборах учета, установленных в его жилом помещении.

Признавая деятельность ответчика по установлению и взиманию платы с потребителей за принятие в эксплуатацию, включающее опломбирование, установленных индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения, незаконной, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что обязанность собственников жилых помещений в многоквартирном доме производить опломбирование приборов учета за свой счет не предусмотрена ни Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, ни иными правовыми актами, в том числе и Правилами предоставления коммунальных услуг, собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденными Постановлением Правительства от 06.05.2011 года № 354, и, следовательно, требуя с потребителей оплату работ по опломбированию приборов учета, ответчик тем самым навязывает им дополнительные платные услуги, нарушая требования п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 421 ГК РФ.

Данные выводы суда в решении мотивированы, подтверждаются материалами дела, основаны на правильном применении в системном толковании норм материального права, правильном определении материально-правового характера правоотношений сторон, надлежащей оценке доказательств по делу в соответствии с требованиями ст. ст. 12, 56, 59, 60, 67 ГПК РФ.

Доводы, указанные в апелляционной жалобе, направлены на иную оценку доказательств об обстоятельства, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами ст. 12, ст. 56 и ст. 67 ГПК РФ, и не могут служить основанием для отмены судебного решения, и не ставят под сомнение законность решения суда первой инстанции по данному делу, поскольку связаны с иным толкованием норм материального права, с которыми суд апелляционной инстанции не может согласиться. Кроме того, доводы апелляционной жалобы не содержат дополнительного правового аргументирования, влекущего отмену или изменение решения суда.

Оснований для иной правовой оценки судебной коллегией не усматривается.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятого решения и предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, судом не допущено.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит решение суда обоснованным, а доводы апелляционной жалобы не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам

определила:

Решение Усольского городского суда Иркутской области от 27 ноября 2012 года по данному гражданскому делу оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.




Председательствующий
А. В. Быкова
Судьи
И. В. Скубиева
Т. В. Николаева

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно