Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Магаданского областного суда от 02.04.2012 № 12-59/12

Судья: Ефремов О. Б.
Судья Магаданского областного суда Бобылев С. В.,
при секретаре З.

с участием Даричева А. С., защитника генерального директора ОАО «Магаданэнерго» М. лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе генерального директора открытого ОАО «Магаданэнерго» М. на решение судьи Магаданского городского суда от 20 февраля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.31 КоАП РФ,

установил:

Постановлением государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Магаданской области В. № 19/7-486-11-ОБ/134/67/6 252 от 28 декабря 2011 года генеральный директор открытого акционерного общества «Магаданэнерго» (далее – ОАО «Магаданэнерго») М. признан виновным и привлечен к административной ответственности по ст. 5.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 руб., за то, что ОАО «Магаданэнерго» в нарушение ст. 22 Трудового кодекса РФ не соблюдает, предусмотренные п. 3.3 Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ на 2009 – 2011 годы требования, в частности, не индексирует установленную в ОАО «Магаданэнерго» с 01 января 2011 года минимальную месячную тарифную ставку (ММТС) рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала в размере 4 403 рубля.

Кроме того, в связи с индексацией ММТС рабочих первого разряда по Отраслевому соглашению, к 3 кварталу 2011 года, размер тарифной ставки (4 417 рублей), превысил размер ММТС, установленный работодателем (4 403 рубля).

Не согласившись с указанным Постановлением, генеральный директор ОАО «Магаданэнерго» М. обжаловал его в Магаданский городской суд.

Решением судьи Магаданского городского суда от 20 февраля 2012 года Постановление государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Магаданской области В. № 19/7-486-11-ОБ/134/67/6 252 от 28 декабря 2011 года оставлено без изменения, а жалоба – М. без удовлетворения.

Не согласившись с указанным решением судьи, генеральный директор ОАО «Магаданэнерго» М. обратился с жалобой в Магаданский областной суд, в которой просит решение судьи Магаданского городского суда отменить и направить дело об административном правонарушении на новое рассмотрение в тот же суд.

В обоснование доводов жалобы указал, что в протоколе об административном правонарушении и вынесенном на его основании Постановлении не установлены время и событие административного правонарушения; не указано действие (бездействие) генерального директора ОАО «Магаданэнерго» М., повлекшее за собой нарушение или не выполнение обязательств по Отраслевому соглашению.

Полагает, что судьей Магаданского городского суда не дана оценка положениям абз. 2 п. 3.1 Отраслевого соглашения, согласно которого, расходы на оплату труда и иные расходы работодателя, предусмотренные указанным Соглашением, производятся в пределах средств, рассчитанных в соответствии с положениями раздела 8 Отраслевого соглашения и утвержденных соответствующими уполномоченными органами исполнительной власти, при установлении цен (тарифов).

Находит, что судья Магаданского городского суда, ссылаясь на статью 21 Устава Общества, необоснованно пришел к заключению, что директор ОАО «Магаданэнерго» по отношению к работникам выступает работодателем и обладает полномочиями по установлению ММТС, поскольку согласно пункту 20.3 Устава, установление социальных льгот и гарантий отнесено к полномочиям Правления, являющегося коллегиальным исполнительным органом Общества. В дополнение к жалобе защитник Даричев А.С. указал, что Государственная инспекция труда в Магаданской области провела проверку с нарушением требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», поскольку работники ОАО «Магаданэнерго» с заявлениями в инспекцию о нарушении их трудовых прав не обращались.

Проверив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, выслушав объяснения Даричева А. С. защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, оснований для отмены Постановления государственного инспектора труда № 19/7-486-11-ОБ/134/67/6 252 от 28 декабря 2011 года и решения судьи не усматриваю.

В соответствии со статьей 5 Трудового кодекса РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений наряду с установленными данной нормой источниками трудового права осуществляется также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В силу статьи 55 Трудового кодекса РФ лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

Статьей 5.31 КоАП РФ установлено, что нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.31 КоАП РФ, является закрепленный нормами трудового права механизм исполнения обязательств работодателя или его представителя по коллективному договору, соглашению, в том числе применительно к выполнению обязательств, определенных такими локальными нормативными актами.

Объективная сторона правонарушения выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или игнорирование обязательств по коллективному договору, соглашению.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, что также подтверждается собранными по делу доказательствами, на федеральном уровне социального партнерства между полномочными представителями работников и работодателей отрасли электроэнергетики Общественным объединением – «Всероссийский Электропрофсоюз» (далее – ВЭП) и Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики (далее – Объединение РаЭл) заключено Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике РФ на 2009 – 2011 годы (далее – Отраслевое соглашение; Соглашение). Согласно Приложению № 1 к указанному Соглашению, ОАО «Магаданэнерго» является организацией (работодателем) на которую распространяется действие Отраслевого тарифного соглашения.

Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в Организациях-членах и устанавливает общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли. В рамках названного Соглашения также определяются права, обязанности и ответственность сторон социального партнерства в Организации (работодателей, работников и их полномочных представителей), а также сторон социального партнерства в электроэнергетике (ВЭП, Объединения РаЭл) (п. 1.2).

В целях установления минимального отраслевого уровня гарантий работникам Организаций – членов, обеспечения их предоставления, в пункте 3.3 Соглашения с 1 января 2009 года установлена минимальная месячная тарифная ставка рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала, работающих в организации, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших свои трудовые обязанности (нормы труда), определенные работодателем (далее – ММТС) в размере 3 554 (трех тысяч пятисот пятидесяти четырех) рублей.

Согласно протоколу заседания Правления ОАО «Магаданэнерго» № 03-10 от 14 декабря 2010 года, принято решение об установлении с 01 января 2011 года ММТС рабочим первого разряда промышленно-производственного персонала организации в размере 4 403 рубля. Такая же тарифная ставка (4 403 рубля) рабочим первого разряда определена в штатном расписании ОАО «Магаданэнерго» с 01 января 2011 года (л. 25, 27; л. 33 – 61).

Установление ОАО «Магаданэнерго» ММТС рабочим первого разряда промышленно-производственного персонала в повышенном размере (4 403 рубля), нежели это предусмотрено условиями Соглашения (3 554 рубля) улучшает положение работников Общества и соответствует пункту 3.3 Соглашения, определяющего, что в зависимости от финансового и экономического состояния организации, а также социальных, экономических и производственных факторов работодатель вправе устанавливать в Организации тарифную ставку рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала в размере, превышающем величину, предусмотренную указанным пунктом.

Вместе с тем, пункт 3.3 Соглашения также предусматривает, что ММТС должно ежеквартально изменяться в соответствии с индексом потребительских цен в Российской Федерации на основании данных Федеральной службы государственной статистики.

В целях координации действий работодателей Объединение РаЭл рассчитывает, с учетом роста индекса потребительских цен в Российской Федерации, размер ММТС, после чего Объединение РаЭл и Центральный комитет ВЭП доводят ее совместным информационным письмом до работодателей, указанных в Приложении № 1, и полномочных представителей работников.

Таким образом, исходя из буквального толкования пункта 3.3 Соглашения, следует, что вне зависимости от установления работодателем ММТС в повышенном размере, тарифная ставка подлежит обязательной ежеквартальной индексации в соответствии с индексом потребительских цен, и работодатель в произвольном порядке изменять механизм реализации указанной гарантии работников не вправе.

Согласно информационных писем объединения работодателей электроэнергетики и общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» размер ММТС, рассчитанный с учетом роста индекса потребительских цен в Российской Федерации в первом квартале 2011 года составил 4 207 рублей, во 2 квартале 2011 года – 4 367 рублей, в 3 квартале 2011 года – 4 417 рублей, в 4 квартале 2011 года – 4 405 рублей (л. 20, 28, 29, 31).

Между тем, в ходе проведенной государственным инспектором труда проверки установлено, что сумма ММТС в размере 4 403 рубля, установленная в ОАО «Магаданэнерго» с 01 января 2011 года, в нарушение пункта 3.3 Соглашения, ежеквартально не индексируется, что ухудшает положение работников по сравнению с предусмотренными Соглашением условиями.

Кроме того, в связи с индексацией ММТС рабочего первого разряда по отраслевому Соглашению, к 3 кварталу 2011 года, размер тарифной ставки (4 417 рублей), превысил размер ММТС, определенный работодателем (4 403 рубля).

Таким образом, со стороны ОАО «Магаданэнерго» имеет место нарушение принятых на себя обязательств по Отраслевому тарифному соглашению в электроэнергетике РФ на 2009 – 2011 годы (пролонгированному до 31 декабря 2012 года), что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.31 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Поскольку М., являясь генеральным директором ОАО «Магаданэнерго», в соответствии со статьей 21 Устава Общества, осуществляет в отношении работников Общества права и обязанности работодателя, предусмотренные трудовым законодательством, в нарушение статьи 22 Трудового кодекса РФ не выполнил, предусмотренные п. 3.3 Отраслевого тарифного соглашения требования, он обоснованно привлечен к административной ответственности по ст. 5.31 КоАП РФ.

Нормы материального права судей применены правильно. Нарушений норм процессуального права при рассмотрении дела не установлено.

Административное наказание назначено с учетом характера совершенного административного правонарушения, в пределах санкции ст. 5.31 КоАП РФ.

Доводы жалобы о том, что в протоколе об административном правонарушении и вынесенном на его основании Постановлении не установлены время и событие административного правонарушения; не указано действие (бездействие) генерального директора ОАО «Магаданэнерго» М., повлекшее за собой нарушение или не выполнение обязательств по Отраслевому соглашению, являются безосновательными, и опровергаются материалами дела.

Ссылка лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении на п. 3.1 Соглашения, также не может быть принята во внимание, поскольку отношения к установлению факта нарушения обязательств ОАО «Магаданэнерго» по Соглашению, не имеет. Кроме того, каких-либо доказательств, объективно подтверждающих превышение расходов Общества на оплату ММТС над пределами средств, рассчитанных в соответствии с положениями раздела 8 Соглашения и утвержденных соответствующими уполномоченными органами исполнительной власти, при установлении цен (тарифов), в материалы дела не представлено.

Доводы жалобы о нарушении порядка проведения проверки также не могут быть приняты во внимание. Государственная инспекция труда в Магаданской области провела внеплановую проверку соблюдения трудового законодательств ОАО «Магаданэнерго» по заявлению председателя Магаданской областной организации Всероссийский «Электропрофсоюз» Л., что согласуется с положениями ст. 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

На основании изложенного, оснований для отмены или изменения обжалуемого решения судьи Магаданского городского суда, в том числе по доводам, изложенным в жалобе, не усматриваю.

Руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, судья Магаданского областного суда,

решил:

решение судьи Магаданского городского суда от 20 февраля 2012 года оставить без изменения, жалобу генерального директора открытого акционерного общества «Магаданэнерго» М. – без удовлетворения.



Судья
Магаданского областного суда
С. В. Бобылев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно