Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Карелия от 22.04.2014 по делу № 33-1536/2014

(Извлечение)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе:
Председательствующего судьи Соляникова Р. В.,
Судей Данилова О. И., Коваленко С. В.,
При секретаре Б. Т. А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика на решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 19.02.2014 по исковому заявлению Ф. И. В. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия о восстановлении на работе, взыскании компенсации за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Заслушав доклад судьи Данилова О. И., судебная коллегия

установила:

иск заявлен по тем основаниям, что <...> истица была уволена с занимаемой должности в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27.07.2014 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 79-ФЗ) за нарушение запрета, предусмотренного пунктом 9 части 1 статьи 17 Федерального закона № 79-ФЗ. Основанием увольнения явилось разглашение истицей в целях, не связанных с гражданской службой, служебной информации, ставшей известной ей в связи с исполнением должностных обязанностей. Выражая несогласие с произведенным увольнением, истица указывает на неправильное применение работодателем в качестве основания увольнения положений пункта 14 части 1 статьи 33 Федерального закона № 79-ФЗ вместо подлежащего применению подпункта «в» пункта 3 части 1 статьи 37 Федерального закона № 79-ФЗ. В нарушение требований закона увольнение работника по инициативе работодателя было произведено в период нетрудоспособности истицы. Примененное дисциплинарное взыскание не соответствует тяжести допущенного проступка. Истица является одинокой матерью. Истица просила суд признать увольнение незаконным, восстановить ее в ранее замещаемой должности с <...>, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула на дату принятия решения по делу и компенсацию морального вреда в размере <...> руб.

Решением суда исковые требования удовлетворены частично. Истица восстановлена в должности исполняющей обязанности <...> Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия с <...>. С ответчика в пользу истицы взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере <...> коп., компенсация морального вреда – <...> руб. В остальной части в удовлетворении иска отказано.

С принятым судебным постановлением не согласен ответчик, в апелляционной жалобе просит его отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. В обоснование жалобы ссылается на то обстоятельство, что в ходе проведения служебной проверки были установлены факты и обстоятельства, свидетельствующие о совершении истицей неправомерных действий, выразившихся в нарушении запрета, связанного с гражданской службой, в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 17 Федерального закона № 79-ФЗ, что является несовместимым с государственной гражданской службой проступком. Истица в нарушение запрета сообщила другом сотруднику, в чьи должностные обязанности не входят функции по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, свой пароль для входа в специальную электронную систему. Тяжесть совершенного истицей проступка соотносится с принятым ответчиком решением о расторжении с ней служебного контракта. Расторжение служебного контракта за нарушение запретов, установленных законодательством, не является увольнением по инициативе представителя нанимателя, и положения статьи 37 Федерального закона № 79-ФЗ в данном случае не применяются. Полагает, что статья 37 Федерального закона № 79-ФЗ является специальной по отношению к пункту 4 части 1 статьи 33 Федерального закона № 79-ФЗ, раскрывает содержание названного пункта и конкретизирует перечень оснований для расторжения служебного контракта по инициативе представителя нанимателя.

В возражениях на апелляционную жалобу истица просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения, поскольку разглашения служебной информации не в целях, связанных с осуществлением государственной гражданской службы, посторонним лицам истицей допущено не было.

В возражениях на апелляционную жалобу прокуратура города Петрозаводска полагает решение суда законным и обоснованным. Указывает, что основание прекращение служебного контракта, предусмотренное пунктом 14 части 1 статьи 33 Федерального закона № 79-ФЗ по своей сущности является расторжением служебного контракта по инициативе работодателя, о чем свидетельствуют такие факты, как назначение и проведение в отношении истицы служебной проверки, отобрание объяснения, виза руководителя на заключении по результатам проверки о согласии с выводами и необходимости увольнения истицы. Считает, что данное основание увольнения необходимо рассматривать в прямой взаимосвязи с подпунктом «в» пункта 3 части 1 статьи 37 Федерального закона № 79-ФЗ как прекращение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя за совершение однократного грубого нарушения. Данное положение содержит полную компиляцию нормы пункта 9 части 1 статьи 17 Федерального закона № 79-ФЗ. Полагает, что суд обоснованно пришел к выводу о необходимости применения части 3 статьи 37 Федерального закона № 79-ФЗ, которой установлен запрет на освобождение от должности в период временной нетрудоспособности.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представители ответчика П. А. В. и Д. В. В. доводы апелляционной жалобы поддержали.

Истица и ее представитель И. Т. А. в судебном заседании суда апелляционной инстанции против доводов апелляционной жалобы возражали.

Заслушав стороны, проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 17 Федерального закона № 79-ФЗ в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

В силу пункта 14 части 1 статьи 33 Федерального закона № 79-ФЗ общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются нарушение запретов, связанных с гражданской службой, предусмотренных статьей 17 настоящего Федерального закона.

Как установлено судом, подтверждено материалами дела, истица в период с <...> по <...> проходила государственную гражданскую службу у ответчика, <...> назначена на должность <...> на период отсутствия гражданского служащего. В период с <...> по <...> истица была нетрудоспособна, о чем ответчик был извещен надлежащим образом. Приказом ответчика от <...> № <...> истица освобождена от занимаемой должности и уволена с государственной гражданской службы в связи с нарушением запрета, связанного с гражданской службой, предусмотренного пунктом 9 части 1 статьи 17 Федерального закона № 79-ФЗ, в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 33 Федерального закона № 79-ФЗ.

Основанием увольнения явилось предоставление истицей и.о. специалиста-эксперта отдела правового обеспечения <...> своего пароля для входа в систему «Программный комплекс Прием-выдача документов» (далее – ПК ПВД). Указанный пароль является уникальным, обеспечивает доступ сотрудников ответчика, в чьи должностные обязанности входит прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдача таких документов, в ПК ПВД. <...> являясь сотрудником иного отдела, такого доступа к ПК ПВД в силу должностных обязанностей не имела, однако, воспользовавшись сообщенным ей истицей паролем, <...> (в субботу, выходной для истицы день) приняла документы на государственную регистрацию договора об ипотеке на квартиру, внесла соответствующие сведения в ПК ПВД, от имени истицы выдала расписку о приеме документов для государственной регистрации.

Приказом ответчика от <...> <...> пароль к ПК ПВД отнесен к конфиденциальной информации.

По факту выявленного нарушения у истицы ответчиком затребованы письменные объяснения, проведена служебная проверка, по результатам которой принято решение о прекращении действия служебного контракта с истицей.

С учетом установленных обстоятельств суд пришел к верному выводу о том, что истицей нарушен запрет на разглашение сведений конфиденциального характера, ставшие ей известными в связи с исполнением должностных обязанностей. При этом суд также правомерно восстановил истицу в должности, взыскав в ее пользу средний заработок за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда, поскольку ответчик освободил истицу от занимаемой должности в период ее отсутствия на службе в связи с временной нетрудоспособностью.

По мнению судебной коллегии, доводы апелляционной жалобы ответчика не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку основаны на ошибочном толковании норм материального права.

Согласно пункту 11 части 1 статьи 15 Федерального закона № 79-ФЗ гражданский служащий обязан соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 16 Федерального закона 79-ФЗ гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Пунктом 9 части 1 статьи 17 Федерального закона № 79-ФЗ установлен запрет гражданскому государственному служащему на разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

Указом Президента Российской Федерации от 06.03.1997 № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» установлено, что служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна), являются конфиденциальными.

Согласно Положению о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 № 1233, к служебной информации ограниченного распространения относится несекретная информация, касающаяся деятельности организаций, ограничения на распространение которой диктуются служебной необходимостью.

Служебная информация ограниченного распространения без санкции соответствующего должностного лица не подлежит разглашению (распространению).

За разглашение служебной информации ограниченного распространения, а также нарушение порядка обращения с документами, содержащими такую информацию, государственный служащий (работник организации) может быть привлечен к дисциплинарной или иной предусмотренной законодательством ответственности.

В соответствии со статьей 57 Федерального закона 79-ФЗ за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; предупреждение о неполном должностном соответствии; освобождение от замещаемой должности гражданской службы; увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами «а» – «г» пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.

В силу статьи 58 Федерального закона № 79-ФЗ до применения дисциплинарного взыскания представитель нанимателя должен затребовать от гражданского служащего объяснение в письменной форме. В случае отказа гражданского служащего дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Отказ гражданского служащего от дачи объяснения в письменной форме не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.

При применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.

Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 3 части 1 статьи 37 Федерального закона № 79-ФЗ служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае однократного грубого нарушения гражданским служащим должностных обязанностей: разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, и служебной информации, ставших известными гражданскому служащему в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащего в отпуске и в период его отсутствия на службе в связи с временной нетрудоспособностью менее сроков, указанных в пункте 8.1 части 1 настоящей статьи, а также в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей, независимо от продолжительности этого периода (часть 3 статьи 37 Федерального закона № 79-ФЗ).

Исходя из анализа вышеуказанных правовых норм, судебная коллегия приходит к выводу о том, что разглашение гражданским служащим конфиденциальной информации, ставшей ему известной в связи с исполнением должностных обязанностей, является дисциплинарным проступком, наказание за совершение которого относится к усмотрению работодателя, а не является его обязанностью по безусловному увольнению гражданского служащего, следовательно, применение наказания в силу подпункта «в» пункта 3 части 1 статьи 37 Федерального закона № 79-ФЗ за однократное грубое нарушение гражданским служащим должностных обязанностей: за разглашение конфиденциальной информации, ставшей известной ему в связи с исполнением должностных обязанностей (то есть по инициативе работодателя), невозможно в период отсутствия гражданского служащего на службе в связи с временной нетрудоспособностью.

Поскольку ответчик уволил истицу по своей инициативе в период временной нетрудоспособности, о чем ему было достоверно известно, суд правомерно удовлетворил исковые требования, восстановив истицу в должности и взыскав средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

С учетом изложенного обжалуемое решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения по доводам апелляционной жалобы ответчика не имеется.

Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 19.02.2014 по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно