Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 27.08.2013 № 33-5454

Судья Кривошеин С. Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
Председательствующего Рябихина О. Е.,
судей Садовой И. М., Паршиной С. В.,
при секретаре Т.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ц. к Б., обществу с ограниченной ответственностью «Алькор+» о признании недействительными решении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 22.10.2012 г. и договора управления многоквартирным домом от 22.10.2012 г. по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью «Алькор+» на решение Балаковского районного суда Саратовской области от 03.06.2013 г., которым исковые требования удовлетворены.

Заслушав доклад судьи Садовой И. М., исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражений на нее, судебная коллегия

установила:

Ц. обратилась в суд с вышеуказанными исковыми требованиями к ответчикам, мотивировав тем, что она является собственном жилого помещения № в многоквартирном <адрес> в <адрес>.

В ноябре 2012 г. ей стало известно о проведении 22.10.2012 г. общего собрания собственников многоквартирного дома по вопросу выбора управляющей компании. Однако собрание фактически не поводилось, собственники о его созыве не извещались, с повесткой дня ознакомлены не были, в связи с чем кворума на собрании для принятия решений не имелось.

Решением Балаковского районного суда Саратовской области от 03.06.2013 г. признаны недействительными решения общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес> в <адрес>, оформленные протоколом № от 22.10.2012 г.

Признан недействительным в силу его ничтожности договор управления многоквартирным домом № по <адрес> в <адрес> от 22.10.2012 г. № , заключенный с ООО «Алькор+».

Взыскано с Б. и ООО «Алькор+» в равных долях в пользу Ц. расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 руб. и расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 руб.

ООО «Алькор+» в апелляционной жалобе просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. В обоснование доводов жалобы указывает, что решение принято судом с нарушением норм материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, неверно установлены значимые обстоятельства по делу. Порядок созыва общего собрания соблюден в полном объеме, кворум собрания имелся, каких-либо убытков истцу не причинено, напротив ООО «Алькор+» надлежащим образом выполняет обязанности в рамках оспариваемого договора управления многоквартирным домом, оказывает услуги по содержанию и ремонту дома, предоставлению коммунальных услуг, в том числе и для истца.

Ц. на доводы жалобы поданы письменные возражения, в которых она просит решение оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Стороны и иные лица, участвующие по делу в судебное заседание не явились, извещены, не просили отложить слушание по делу.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 167 и ч. 1 ст. 327 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе (ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия считает, что оснований для отмены вынесенного судебного постановления не имеется, поскольку при разрешении спора судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права, определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда в судебном решении мотивированы.

В силу ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания легитимности оспариваемого собрания и законности принятых на нем решений лежит на ответчике.

В силу ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся в том числе и выбор способа управления многоквартирным домом.

Положениями ст. 4548 ЖК РФ установлен порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Положениями ч. 3, 4 ст. 45 ЖК РФ определено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Доказательств, свидетельствующих о надлежащем уведомлении собственников жилых помещений об итогах голосования на общем собрании, ответчиком в суд апелляционной инстанции не представлено.

Как установлено судом первой инстанции, общим собранием собственников помещений многоквартирного дома по вышеуказанному адресу иные способы направления сообщения о проведения собрания в письменной форме не утверждались, а также не утверждались места для размещения объявлений о проведении собрания.

В силу ч. 2 ст. 46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Как следует из представленных доказательств, суд первой инстанции установил, что информация, размещенная в объявлении о проведении 22.10.2012 г. общего собрания собственников многоквартирного дома, не соответствовала повестке дня оспариваемого собрании, указанной в протоколе общего собрания.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что инициатором проведения собрания был нарушен порядок уведомления собственников многоквартирного дома о проведении общего собрания, а также в нарушение ст. 45 ЖК РФ существенно изменена повестка дня собрания, а именно: решения были приняты по четырнадцати вопросам, вместо трех, в том числе и по вопросам о досрочном расторжении договора обслуживания многоквартирного дома, заключенного с ООО «Атом» и о выборе способа управления многоквартирным домом, которые в объявлении о проведении общего собрания не значились.

Кроме того, суд первой инстанции, разрешая исковые требования, установил, факт нарушения порядка регистрации собственников помещений многоквартирного дома, принявших участие в голосовании, что свидетельствует о допущенных нарушениях порядка голосования на собрании и подсчета голосов на собрании.

Как следует из сообщения ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» от 03.06.2013 г. инвентаризация многоквартирного жилого <адрес> в <адрес> не проводилась, сведений об общей площади указанного жилого дома не имеется.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции об отсутствии кворума на оспариваемом собрании, поскольку личности участников собрания не устанавливались, их право собственности на жилые и нежилые помещения не проверялись, в связи с чем невозможно было установить фактический состав участников общего собрания и их полномочия на участие в решении вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ председатель совета многоквартирного дома вправе заключить договор управления многоквартирным домом только на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Таким образом, председатель совета многоквартирного дома должен иметь доверенность от собственников, обладающих более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме в подтверждение полномочий на заключение договора управления многоквартирным домом.

Как установлено судом первой инстанции собственники многоквартирного дома Б. доверенности с правом подписи договора управления многоквартирным домом не выдавали.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что оспариваемый договор управления многоквартирным домом подписан лицом, не имеющим полномочий, а в силу того, что решения общего собрания собственников дома об избрании Совета многоквартирного дома и его председателя, о выборе способа управления многоквартирным домом, об утверждении условий договора управления с ООО «Алькор+» были приняты с нарушением требований действующего законодательства, договор управления многоквартирным домом от 22.10.2012 г. № является недействительным в силу его ничтожности.

Выводы суда основаны на материалах дела и правильном применении к возникшим правоотношениям норм материального и процессуального права.

Оснований для отмены решения суда по доводам жалобы судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Балаковского районного суда Саратовской области от 03.06.2013 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Алькор+» – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно