Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Самарского областного суда от 15.01.2013 по делу № 33-256/2013

Судья Маркова Н. В.

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
Председательствующего Акининой О. А.,
Судей Вачковой И. Г., Ефремовой Л. Н.,
При секретаре Т.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе И. на решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 22 октября 2012 г., которым постановлено:

«Отказать в удовлетворении исковых требований И.».

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Ефремовой Л. Н., объяснения И. в поддержание доводов апелляционной жалобы, возражения Р. (представителя мэрии г. о. Тольятти Самарской области), суд апелляционной инстанции

установил:

Истица – И. обратилась в суд к Мэрии г. о. Тольятти Самарской области с иском о включении периодов работы в стаж муниципальной службы, указав, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты>.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица работала <данные изъяты>.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица работала <данные изъяты>.

С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время истица работает <данные изъяты>.

Решением комиссии по исчислению стажа муниципальной службы, истице стаж рассчитан в размере лишь 8 лет 8 месяцев по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Она (истица) не согласна с рассчитанным ответчиком указанным периодом, так как работодатель необоснованно не включил в стаж муниципальной службы истицы следующие спорные периоды ее работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Неправомерные действия ответчика нарушают право истицы на получение ежемесячной доплаты к трудовой пенсии муниципального служащего.

Истица просила суд (с учетом уточнений) возложить на ответчика обязанность по включению в муниципальный стаж два периода работы:

1) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (как работу в иных должностях руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и иных организациях, опыт и знание работы в которых являются обязательными для выполнения обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы),

2) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (как работу в должности муниципальной службы).

Ответчик иск не признал.

Судом постановлено вышеизложенное решение.

В апелляционной жалобе И. ставится вопрос об отмене решения суда и о постановке нового решения об удовлетворении ее иска.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит основания для отмены решения суда.

Статья 12 Закона Самарской области «О муниципальной службе в Самарской области» предусматривает, что органы местного самоуправления имеют право устанавливать ежемесячные доплаты к трудовой пенсии муниципальным служащим в Самарской области в порядке и на условиях, предусмотренных указанным Законом и уставами муниципальных образований.

Статьей 13 Закона Самарской области «О муниципальной службе в Самарской области» определены категории лиц, имеющих право на доплату.

Согласно ст. 15 Закона Самарской области «О муниципальной службе в Самарской области», размер доплаты увеличивается не более чем на 3 процента среднемесячного денежного содержания муниципального служащего – в Самарской области за каждый полный год стажа муниципальной службы в Самарской области свыше 15 лет. При этом сумма трудовой пенсии и доплаты к ней не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания (оплаты труда) муниципального служащего в Самарской области.

В соответствии со ст. 16 и 21 Закона Самарской области «О муниципальной службе в Самарской области», в стаж муниципальной службы, дающий право на установление доплаты, включаются периоды работы на должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы); муниципальных должностях; государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации; должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы); других должностях, предусмотренных Указом Президента РФ от 19.11.2007 года № 1532 «Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации»; иных должностях руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и иных организациях, опыт и знание работы в которых являются обязательными для выполнения обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы, при условии, что периоды работы в указанных должностях в совокупности не превышают 5 лет.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ истица принята в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ истица переведена на должность <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ истица уволена по собственному желанию.

ДД.ММ.ГГГГ истица принята на должность <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ истице присвоен классный чин «секретарь муниципальной службы 3 класса»; ДД.ММ.ГГГГ присвоен классный чин «секретарь муниципальной службы 2 класса»; ДД.ММ.ГГГГ присвоен классный чин «секретарь муниципальной службы 1 класса».

Согласно расчету суммарного стажа муниципальной службы муниципального служащего Мэрии г. о. Тольятти № … от ДД.ММ.ГГГГ, суммарный стаж муниципальной службы И. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8 лет 8 месяцев 9 дней.

В стаж муниципальной службы И. включены следующие периоды работы:

– с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 5 лет работы в должности <данные изъяты> (на основании абзаца 7 ст. 21 Закона «О муниципальной службе в Самарской области»);
– с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 3 года 8 месяцев и 9 дней работы и в должности <данные изъяты> (на основании абзаца 2 ст. 21 Закона «О муниципальной службе в Самарской области»).

По утверждениям истицы, в стаж муниципальной службы также подлежат включению следующие спорные периоды ее работы:

– с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – как работа в иных должностях руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и иных организациях, опыт и знание работы в которых являются обязательными для выполнения обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы;
– с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – как работа в должности муниципальной службы.

Суд первой инстанции правильно признал, что не имеется правовых оснований для включения в стаж муниципальной службы истицы спорных периодов, по следующим основаниям.

Согласно Решению Тольяттинской городской Думы Самарской области от 22.05.1996 года № 243 «Об Уставе г. Тольятти», муниципальная служба-это профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий; муниципальный служащий – это лицо, осуществляющее профессиональную деятельность на постоянной основе по обеспечению полномочий органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Закон Самарской области от 08.04.1997 № 2-ГД «О муниципальной службе в Самарской области» определил, что к муниципальной службе относится исполнение должностных обязанностей лицами, занимающими муниципальные должности, включенные в единый реестр муниципальных должностей Самарской области. Названным законом введено понятие категорий муниципальных должностей («А», «Б», «В») и группы должностей, предусмотрена обязанность муниципального служащего представлять сведения о полученных им доходах и имуществе, а также обязанность проходить аттестацию.

Законом Самарской области от 16.07.1998 г. № 16-ГД (ред. от 13.10.2006 г.) «О муниципальной службе в Самарской области», сохранившего приведенные выше требования к муниципальному служащему, дополнительно предусмотрено, что лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не являются муниципальными служащими.

Статьей 8 Закона Самарской области от 16.07.1998 г. № 16-ГД (ред. от 13.10.2006 г.) «О муниципальной службе в Самарской области» установлено, что муниципальным служащим является гражданин РФ, исполняющий в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами Самарской области, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета. При этом лица, лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не являются муниципальными служащими.

Судом установлено, что в спорные периоды работы к истице не предъявлялись ограничения, связанные с прохождением муниципальной службы, на истицу не распространялись требования, предусмотренные законом для муниципального служащего.

Из должностных инструкций И., действовавших в спорные периоды работы истицы, следует, что лишь в должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, имеется указание на отнесение должности <данные изъяты> к группе должностей муниципальной службы категории «младшая», а также на права и обязанности И., предусмотренные законодательством о муниципальной службе (пункты 1.1, 2.6 и 3.4).

Должностные инструкции истицы, действовавшие до ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют о выполнении И. обязанностей по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления вне рамок муниципальной службы.

Кроме того, классный чин муниципальной службы был впервые присвоен И. лишь в ДД.ММ.ГГГГ году.

Из штатных расписаний аппарата мэрии г. о. Тольятти, усматривается что в спорные периоды времени в мэрии г. о. Тольятти отсутствовали штатные должности, занимаемые И.

С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что спорные периоды работы истицы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежат включению в стаж муниципальной службы истицы.

Суд первой инстанции правильно признал, что отсутствуют какие-либо нарушения прав истицы действиями или бездействием ответчика, поскольку действующее законодательство предусматривает начисление доплаты к трудовой пенсии муниципальным служащим при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет при условии увольнения с муниципальной службы в Самарской области.

Проанализировав собранные по делу доказательства и дав им надлежащую правовую оценку, суд обоснованно отказал в иске.

Доводы апелляционной жалобы И. о несогласии с решением суда, не могут быть приняты во внимание судом апелляционной инстанции, так как они основаны на неправильном толковании норм материального права.

Решение суда законное и обоснованное.

Руководствуясь ст. 328329 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

определил:

Решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 22 октября 2012 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу И. – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно