Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Определение Верховного Суда Республики Коми от 03.05.2012 по делу № 33-1492АП/2012

Судья Берникова Е. Г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми в составе:
Председательствующего Тепляковой Е. Л.,
Судей Алексеевой С. Ф., Жуковской С. В.,
При секретаре Каневой Н. В.,

рассмотрев в судебном заседании 3 мая 2012 года гражданское дело по апелляционной жалобе Гаврилова А. А. на решение Ухтинского городского суда Республики Коми от 14 декабря 2011 года, по которому в удовлетворении исковых требований Гаврилова А. А. к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 8 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми» об обязании выдать, оплатить и направить по месту отбытия наказания листок временной нетрудоспособности отказано,

заслушав доклад судьи Тепляковой Е. Л., представителя Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми Клубета А. М., судебная коллегия

установила:

Гаврилов А. А. обратился в суд с иском к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 8 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми» (далее – ФКУ ИК – 8 ГУФСИН России по Республике Коми) об обязании выдать, оплатить за период с ... года по ... года и направить по месту отбытия наказания листок временной нетрудоспособности, указав в обоснование требований, что в период отбывания наказания в виде лишения свободы в ФКУ ИК – 8 ГУФСИН России по Республике Коми он с ... года был трудоустроен на ставку ... со сдельной оплатой труда; ... уволен в связи с этапированием в больницу ..., где ... года ему установлен диагноз «...»; в больнице находился до ... года, однако листок временной нетрудоспособности ему не выдали.

В судебном заседании истец, отбывающий наказание в местах лишения свободы, не присутствовал, извещен надлежащим образом; будучи опрошенным в порядке судебного поручения Княжпогостским районным судом, исковые требования уточнил и просил обязать ответчика оплатить период временной нетрудоспособности в размере ...% минимального размера оплаты труда.

Представитель ответчика ФКУ ИК – 8 ГУФСИН России по Республике Коми иск не признал.

Представитель Государственного учреждения – Региональное отделение Фонда социального страхования России по Республике Коми, привлеченного судом к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, иск также не признал.

Суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Гаврилов А. А. не согласен с решением суда и просит его отменить как незаконное и необоснованное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия оснований для отмены решения не усматривает.

Разрешая спор, суд с достаточной полнотой проверил материалы дела, установил обстоятельства, имеющие значение, и пришел к правильному и обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований.

Так, в соответствии с ч. 7 ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 98 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 8 Положения об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2001 года № 727, пособие по временной нетрудоспособности выдается при заболевании (травме), связанном с утратой трудоспособности; основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности; осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях иных, чем колония-поселение, видов, листки нетрудоспособности оформляются медицинскими частями исправительных учреждений, в которых они отбывают наказание, и передаются администрациям указанных исправительных учреждений, которые производят назначение и выплату пособий или направляют их в другие организации, где трудятся осужденные. Пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты осужденным трудоспособности вплоть до ее восстановления либо до установления инвалидности, если иное не определено нормативными правовыми актами по вопросам обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности (пункт 9 Положения).

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 15 октября 2001 года № 727 совместным приказом Министерства здравоохранения РФ, Министерства юстиции РФ и Фонда социального страхования РФ от 14 июля 2003 года утвержден Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, и выдачи им документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность. Пунктами 1.2, 1.3, 1.6 и 1.9.2 названного Порядка предусмотрено, что документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность осужденных, привлеченных к оплачиваемому труду, является листок нетрудоспособности, который выдается при заболевании (травме), связанном с временной утратой трудоспособности; выдача листка нетрудоспособности лицам, осужденным к лишению свободы и отбывающим наказание в исправительных учреждениях, в связи с временной утратой ими трудоспособности производится врачом ЛПУ УИС; выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинскими работниками после личного осмотра осужденного и подтверждаются записью в листке нетрудоспособности; листок нетрудоспособности не выдается осужденным, не привлеченным к оплачиваемому труду.

Ограничение в выдаче больничного листа содержится также в пункте 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 года № 514 (действовавшим в период спорных правоотношений), согласно которому листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

Суд, установив, что истец отбывал наказание в ФКУ ИК – 8 ГУФСИН России по Республике Коми с ... года по ... года; с ... года ... года был привлечен к оплачиваемому труду по ставке ... со сдельной оплатой труда, от которого освобожден на основании приказа от ... года № ... в связи с убытием в другое учреждение – ..., с учетом приведенных выше положений закона пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, так как с ... года по ... года Гаврилов А. А. находился в ... отделении ... по направлению с целью прохождения обследования, а не в связи с заболеванием; ... диагноз «...» истцу впервые установлен ... года, то есть на момент убытия из ФКУ ИК – 8 ГУФСИН России по Республике Коми признаков заболевания, влекущего временную потерю трудоспособности, у истца не имелось, что подтверждается также ... ..., составленным ... ...

Таким образом, факт нетрудоспособности истца в период отбывания наказания в ФКУ ИК – 8 ГУФСИН России по Республике Коми не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При отсутствии оснований для выдачи листка временной нетрудоспособности нет оснований и для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Кроме того, суд со ссылкой на пункт 5 Положения об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2001 года № 727, предусматривающий, что пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности, обоснованно принял во внимание, что в установленный срок истец к ответчику за назначением пособия по временной нетрудоспособности не обращался, равно как и с ходатайством о восстановлении срока на обращение за пособием по временной нетрудоспособности; уважительные причины пропуска срока не указал; наличие таких причин из материалов дела не усматривается.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены полно и правильно. Нормы материального права судом применены верно, нарушений процессуального права, которые влекут отмену решения, не допущено.

Доводы апелляционной жалобы о том, что судом исследованы обстоятельства дела не в полном объеме, не могут быть приняты во внимание как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

С учетом изложенных обстоятельств принятое по делу решение следует признать законным, а доводы апелляционной жалобы – необоснованными.

Оснований для отмены решения суда, предусмотренных ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, по делу не установлено.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ухтинского городского суда Республики Коми от 14 декабря 2011 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Гаврилова А. А. – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно