Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 25.12.2013 № 33-10546/13

Судья Афанасьева Т. В.

Судья-докладчик Ананикова И. А.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
Председательствующего Ткачук М. А.,
Судей Ананиковой И. А., Апхановой С. С.,
При секретаре К. Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К. В. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе Иркутской области о взыскании компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно по апелляционной жалобе представителя ответчика Ш. на решение Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 6 ноября 2013 года,

установила:

Обратившись в суд с вышеназванным иском, К. В. ссылался на то, что в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» он, как пенсионер, получающий трудовую пенсию по старости, имеет право на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Расходы на проезд от города Усть-Илимска, где он проживает, к месту отдыха в г. Магадан и обратно ответчик возместил ему частично, отказав своим решением от <дата изъята> в выплате компенсации в размере стоимости авиабилета «Магадан – Иркутск», чем нарушил имеющееся у него право. Просил признать незаконным указанное решение в части отказа ему в выплате, взыскать в его пользу компенсацию в размере <данные изъяты>.

Приведенным выше решением суда постановлено иск удовлетворить.

В апелляционной жалобе представитель ответчика Ш. просит решение отменить, принять по делу новое решение об отказе в иске. Мотивирует это тем, что суд неправильно оценил проездные документы истца, не доказавшего свои расходы на оплату проезда.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны не явились, суд рассмотрел дело в их отсутствие.

Заслушав доклад судьи Ананиковой И. А., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения по приведенным ответчиком доводам.

При разрешении спора суд установил обстоятельства, имеющие значение для дела, применил подлежащие применению нормы материального права, в том числе, положения Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Постановления Правительства Российской Федерации № 176 от 01.04.2005 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно», исследованным по делу доказательствам дал оценку, соответствующую требованиям ст. 67 ГПК РФ, и пришел к обоснованному выводу о наличии у К. В. права на оплату стоимости проезда по маршруту «Магадан – Иркутск» в размере <данные изъяты>.

Суждения суда, изложенные в решении, подробно мотивированы и судебной коллегии не представляются ошибочными.

Довод апелляционной жалобы о том, что по представленной копии электронного авиабилета расходы К. В. на оплату проезда к месту отдыха и обратно не подлежат компенсации по причине несоответствия данного проездного документа требованиям ст. 105 Воздушного кодекса РФ и Приказа Минтранса России от 08.11.2006 № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» свидетельствует о неправильном толковании ответчиком норм материального права.

В соответствии с указанной статьей Воздушного кодекса РФ билет, багажная квитанция, иные документы, используемые при оказании услуг по воздушной перевозке пассажиров, могут быть оформлены в электронном виде (электронный перевозочный документ) с размещением информации об условиях договора воздушной перевозки в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок.

Форма электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации установлена Министерством транспорта Российской Федерации Приказом от 08.11.2006 года № 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации». Билет имеет следующую структуру: электронный полетный купон, электронный контрольный купон, электронный агентский купон, маршрут-квитанция. При этом наличие электронного полетного купона и маршрут/квитанции является обязательным.

Специальных требований к документальному подтверждению расходов при покупке электронных билетов законодательством не установлено. Поэтому документами, подтверждающими расходы по приобретению электронного билета, может быть распечатка электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе.

Представленный истцом электронный документ – маршрут-квитанция является таковым, содержит необходимые сведения, позволяющие установить факт его принадлежности именно истцу, осуществившему оплату перевозки в указанной выше сумме путем внесения наличных денежных средств (л. д. 8).

Таким образом, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 6 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.




Председательствующий
М. А. Ткачук

Судьи
И. А. Ананикова
С. С. Апханова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно