Курс ЦБ на 19 марта 2024 года
EUR: 100.243 USD: 91.9829 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Тамбовского областного суда от 01.07.2013 по делу № 4-а-119

Заместитель председателя Тамбовского областного суда Коропенко Л. Е.,

рассмотрев в порядке надзора жалобу защитника Р. адвоката Алешко С. В. на решение судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 18 апреля 2013 года по делу об административном правонарушении,

установил:

Постановлением государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Тамбовской области (далее – должностное лицо) от 15 марта 2013 года Р. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Решением судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 18 апреля 2013 года названное постановление отменено, производство по делу прекращено, с объявлением Р. устного замечания.

В надзорной жалобе защитник Р. адвокат Алешко С. В. просит отменить судебное постановление и прекратить производство по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, то есть в связи с отсутствием события правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Считает, что никакого нарушения в процедуре увольнения работника П. допущено не было.

Изучив надзорную жалобу по материалам истребованного дела, не нахожу оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

Согласно ст. 179 Трудового кодекса Российской Федерации при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Часть 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Государственным инспектором труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Тамбовской области в период с 28.02.2013 года по 15.03.2013 года проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ***. В ходе проведения данной проверки установлены нарушения трудового законодательства и.о. директора данного учреждения Р., а именно, при сокращении штата сотрудников не рассмотрено преимущественное право на оставление на работе.

Так, в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с П. расторгнут с работодателем в связи с сокращением штата работников организации, работодателем не соблюдена процедура сокращения, так как фактически не рассмотрено преимущественной право на оставление на работе работника.

При таких обстоятельствах должностное лицо и судебная инстанция обоснованно пришли к выводу о наличии в действиях Р. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП.

Кроме того, судебная инстанция пришла к правомерному выводу о малозначительности совершенного административного правонарушения и на этом основании прекратила производство по делу, ограничившись предупреждением.

Доводы жалобы о том, что никакого нарушения в процедуре увольнения работника П. допущено не было несостоятельны и опровергаются материалами дела.

Из протокола заседания комиссии по высвобождению работников в связи с сокращением штата учреждения *** от *** (л. д. 15 – 16) следует, что, действительно, на повестке дня был поставлен вопрос об определении круга лиц, имеющих преимущественное право на оставлении на работе, однако окончательный вывод о таком праве не сделан.

Каких-либо нарушений административного закона, которые могли бы повлечь за собой возможность отмены оспариваемого судебного постановления, при осуществлении производства по делу не допущено.

Руководствуясь ст. 30.1730.19 КоАП РФ,

постановил:

Решение судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 18 апреля 2013 года по делу об административном правонарушении в отношении Р. оставить без изменения, надзорную жалобу защитника Алешко С. В. – без удовлетворения.




Заместитель председателя
Тамбовского областного суда
Л. Е. Коропенко

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно