Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.01.2014 № 33-552/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего Фархутдиновой Г. Р.,
Судей Куловой Г. Р., Хакимова А. Р.,
С участием прокурора Сафина А. Р.,
При секретаре Ш. О.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу судебного пристава-исполнителя Кугарчинского РО СП УФССП России по Республике Башкортостан Ш. А. на решение Кугарчинского районного суда Республики Башкортостан от дата года, которым постановлено:

Признать действия судебного пристава-исполнителя Кугарчинского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан Ш. А. в части обращения взыскания на детские пособия, перечисляемые на счет № ... ФИО, незаконными.

Заслушав доклад судьи Куловой Г. Р. судебная коллегия

установила:

Прокурор Кугарчинского района РБ в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным действия судебного пристава-исполнителя Кугарчинского РО СП УФССП по РБ в части обращения взыскания на детские пособия, перечисляемые на счет № ...; обязании РО СП УФССП по РБ в Кугарчинском районе устранить выявленные нарушения; взыскании с Министерства финансов Российской Федерации денежных средств в сумме ..., незаконно удержанных с должника ФИО и перечисленных в пользу взыскателя МУП ...

В обоснование указал, что по результатам проверки исполнения законодательства о судебных приставах и об исполнительном производстве прокуратурой Кугарчинского района РБ установлено, что в нарушение требований ФЗ «Об исполнительном производстве», положений Семейного Кодекса РФ, судебным приставом-исполнителем было незаконно обращено взыскание в рамках возбужденного исполнительного производства на перечисляемые на счет № ... в Башкирском отделении № ... денежные средства, выплачиваемые ФИО в качестве ежемесячных детских пособий на троих детей ФИО2, ФИО3, ФИО4.

В порядке уточнения исковых требований прокурор просил признать незаконным действия судебного пристава-исполнителя Кугарчинского РО СП УФССП по РБ Ш. А. в части обращения взыскания на детские пособия, перечисляемые на счет № ..., в остальной части исковые требования не поддержал. Определением Кугарчинского районного суда РБ от дата прекращено производство по делу в части отказа прокурора от исковых требований.

Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого как незаконного, просит судебный пристав-исполнитель Кугарчинского РО СП УФССП по РБ Ш. А. по доводам апелляционной жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя Управления ФССП по РБ Р., возражения прокурора, судебная коллегия приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

Из материалов дела усматривается, что согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка № ... по ... району РБ от дата с ФИО в пользу МУП «...» взыскана задолженность по договору найма жилого помещения и поставки коммунальных ресурсов за период с дата по дата в размере ... и возмещение уплаченной государственной пошлины ...

Постановлением судебного пристава-исполнителя от дата на основании указанного судебного приказа мирового судьи судебного участка № ... по ... району РБ возбуждено исполнительное производство № ... в отношении ФИО, должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований в исполнительном документе.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от дата обращено взыскание на денежные средства, находившиеся на счете № ..., открытом в отделении Сбербанка № ... на имя должника ФИО на общую сумму ... рубля.

Дата ФИО обратилась в Кугарчинский РО УФССП по РБ с заявлением о снятии ареста со счета № ... в связи с тем, что на данный счет получает детское пособие.

Согласно справки ОУТ м СЭН МТСЭН РБ по адрес от дата года, ФИО является получателем ежемесячных детских пособий на троих детей, выплата произведена по дата.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от дата меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете/вкладе № ... в Башкирском отделении № ... адрес, принадлежащем должнику ФИО в пределах суммы ... рублей, отменены.

Согласно заявки на кассовый расход произведен возврат денежных средств ФИО в сумме ... дата.

В соответствии с частью 1 статьи 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве», мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащих взысканию по исполнительному документу.

В части 3 статьи 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» перечислены меры принудительного исполнения решения суда, в число которых входит обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

Согласно статье 101 названного Федерального закона, взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской федерации и местных бюджетов.

В силу пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

По смыслу данной правовой нормы, за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий фактически признается право собственности на эти суммы, а родители, либо лица их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

Однако, в нарушение вышеприведенных правовых норм судебным приставом-исполнителем взыскание было обращено на денежные средства, находящиеся на лицевом счете ФИО № ... в универсальном дополнительном офисе № ... Башкирского отделения № ... ОАО «Сбербанк России», на который перечислялись выплаты ежемесячных детских пособий на несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО4.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель погасил задолженность ФИО перед МУП «...» за счет детских пособий, являющихся собственностью детей, на содержание которых они предназначались, а не собственностью ФИО.

В соответствии с пунктами 2 и 16 части 1 статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств – по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

Согласно части 9 статьи 69 названного выше Федерального закона у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.

В силу пункта 2 статьи 12 Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки.

Пунктом 1 статьи 14 Федерального закона «О судебных приставах», законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.

Информация, в том числе персональные данные, в объеме, необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, предоставляется по требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий безвозмездно и в установленный им срок (пункт 2 статьи 14 Федерального закона «О судебных приставах»).

Судебные приставы-исполнители вправе запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.

В связи с этим, судебному приставу-исполнителю следовало выяснить назначение поступающих на лицевой счет ФИО № ... в универсальном дополнительном офисе № ... Башкирского отделения № ... ОАО «Сбербанк России» денежных средств в целях проверки правильности удержания и перечисления денежных средств ФИО.

Судом учтено, что именно в результате незаконных действий судебного пристава-исполнителя было обращено взыскание на денежные средства должника, обладающие имущественным иммунитетом, без выяснения судебным приставом-исполнителем назначения поступающих на ее счет в дополнительном офисе № ... Башкирского отделения № ... ОАО «Сбербанк России» денежных средств в целях проверки правильности удержания и перечисления денежных средств.

С приведенными выводами суда коллегия согласна, поскольку они построены на правильно установленных юридически значимых обстоятельствах по делу, и при верном применении норм материального и процессуального права.

Доводы жалобы, что ФИО не воспользовалась своим правом сообщить судебному приставу о назначении данного счета, на который в соответствии с законом не может быть обращено взыскание, не освобождают судебного пристава-исполнителя от возложенной на него законом обязанности по проверке правильности удержания и перечисления денежных сумм.

При таких обстоятельствах, постановленное решение суда является законным и обоснованным, и отмене по доводам жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Кугарчинского районного суда Республики Башкортостан от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу судебного пристава-исполнителя Кугарчинского РО СП УФССП России по Республике Башкортостан Ш. А. – без удовлетворения.




Председательствующий
Г. Р. Фархутдинова

Судьи
Г. Р. Кулова
А. Р. Хакимов

Справка:

Судья
Р. А. Ширшова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно