Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 28.06.2013 по делу № 33-5145/13

Судья: Хижаев А. Ю.

Судья-докладчик: Петухова В. Г.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
Председательствующего судьи Петуховой В. Г.,
Судей Папуши А. С., Туглаковой Л. Г.,
При секретаре Е.,
С участием прокурора Зайцевой С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Щ. к открытому акционерному обществу «С» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, по апелляционной жалобе ОАО «С» (филиал «И») на решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 21 марта 2013 года,

установила:

Иск предъявлен по тем основаниям, что Щ. состояла в трудовых отношениях с филиалом «И» ОАО «И» в должности заместителя главного бухгалтера в бухгалтерии, с <дата изъята> по <дата изъята>. Трудовой договор с истицей был заключен с определенным сроком с <дата изъята> по <дата изъята>.

<дата изъята> на основании приказа <номер изъят> от <дата изъята> с Щ. прекращены трудовые отношения по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – истечение трудового договора. С увольнением она не согласна, поскольку по истечении указанного в трудовом договоре срока работодатель не потребовал прекращения трудового договора, и она продолжала работать.

С учетом уточнений исковых требований Щ. просила восстановить ее в филиал «И» ОАО «С» в должности заместителя главного бухгалтера в бухгалтерию, взыскать с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула с <дата изъята> по день восстановления на работе <дата изъята> в сумме <данные изъяты> рублей, премию за 3, 4 квартал 2012 года в сумме <данные изъяты> рублей, расходы на лечение в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, расходы на оплату представителя в размере <данные изъяты> рублей, расходы на оформление доверенности на представителя в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании истец и ее представитель исковые требования поддержали.

Представитель ответчика иск не признал.

Решением суда иск Щ. удовлетворен частично.

Щ. восстановлена в прежней должности до увольнения, с филиала «И» ОАО «С» в пользу Щ. взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере <данные изъяты> рубля, компенсация морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, расходы на оплату представителя в размере <данные изъяты> рублей, расходы на оформление доверенности на представителя в размере <данные изъяты> рублей. В остальной части иска отказано.

Не согласившись с решением суда ОАО «С» (филиал «И») обжаловало его в апелляционном порядке, считая судебное постановление незаконным и необоснованным, подлежащим отмене.

Так, по мнению апеллянта, судом первой инстанции не было учтено, что заключая срочный трудовой договор, истец осознавала временный характер представляемой работы, была согласна с его условиями, в том числе и со сроком действия, добровольно и осознано заключив срочный трудовой договор <номер изъят> от <дата изъята> и дополнительное соглашение к нему, стороны достигли необходимого согласия по всем существенным условиям трудовых отношений. Истец добровольно подписала срочный трудовой договор и дополнительные соглашения, согласившись со всеми условиями.

Апеллянт полагает, что судом первой инстанции при рассмотрении данного дела не дана оценка имеющимся в материалах дела доказательствам, а также выводы суда, изложенные в решении, являются необоснованными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска представлены письменные возражения на апелляционную жалобу.

Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Петуховой В. Г., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда находит апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.

Основанием для прекращения по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудового договора является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Судом первой инстанции установлено, что между Щ. и ответчиком заключен трудовой договор, в соответствии с которым истец была принята на работу в филиал «Иркутский» ОАО «С» в должности заместителя главного бухгалтера в бухгалтерию, с определенным сроком с <дата изъята> по <дата изъята>.

На основании приказа <номер изъят> от <дата изъята> с Щ. расторгнут трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Проанализировав представленные доказательства, в том числе: приказы от <дата изъята>, <дата изъята>, <дата изъята> о возложении на Щ. временное исполнение обязанностей главного бухгалтера, содержание трудового договора, пояснения сторон, установив, что по истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора и Щ. продолжила свою работу в филиале «И» ОАО «С», суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для увольнения истца по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Суд обоснованно не принял во внимание представленное работодателем дополнительное соглашение <номер изъят> от <дата изъята> о внесении изменений в трудовой договор, заключенный с истцом, в части срока его действия, поскольку указанное соглашение не подписано работником.

При таких обстоятельствах решение суда о восстановлении Щ. в прежней должности с выплатой заработной платы за дни вынужденного прогула является законным.

Поскольку работодателем были нарушены трудовые права истца, суд применительно к ст. 237 ТК РФ взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Требования истца о взыскании с ответчика премии за 3, 4 квартал 2012 в размере <данные изъяты> рублей суд не удовлетворил правомерно, так как приказы о премировании административно-управленческого персонала Филиала «И» ОАО «С» за 3 и 4 кварталы 2012 года генеральным директором не издавались.

При рассмотрении дела суд принял все необходимые меры для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон и на основании надлежащей оценки имеющихся в материалах дела доказательств постановил законное и обоснованное решение, полно и правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, применены нормы материального права, подлежащие применению, и не допущено нарушений процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.

Доводы апелляционной жалобы сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств. Несогласие с выводами суда не может рассматриваться в качестве основания отмены судебного постановления в апелляционном порядке.

Руководствуясь ст. 327, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 21 марта 2013 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.




Председательствующий
В. Г. Петухова

Судьи
А. С. Папуша
Л. Г. Туглакова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно