Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 08.11.2012 по делу № 33-11158/2012

Судья Платонова Н. М.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
Председательствующего Гантимурова И. А.,
Судей Марчукова А. В., Олейниковой В. В.,
При секретаре Д. С. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ГКУЗ Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № <...> в лице главного врача К. на решение Волжского городского суда Волгоградской области от 14 сентября 2012 года, которым:

Исковые требования А. Г. Н., К. Л. И., П. В. А. к Государственному казенному учреждению здравоохранения «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № <...>», г. Волжский, о понуждении к снятию обязанности по курации больных на 0,75 ставки врача-фтизиатра, взыскании заработной платы – удовлетворены частично.

С Государственного казенного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № <...>», г. Волжский, взыскана задолженность по заработной плате за период с августа 2010 г. по август 2012 г. в пользу А. Г. Н. в размере <...> рублей 64 копейки, в пользу К. Л. И. в размере <...> рубля 28 копеек, в пользу П. В. А. в размере <...> рубля 83 копейки.

В удовлетворении остальной части требований А. Г. Н., К. Л. И., П. В. А. к Государственному казенному учреждению здравоохранения «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № <...>», г. Волжский, о понуждении к снятию обязанности по курации больных на 0,75 ставки врача-фтизиатра, взыскании заработной платы, отказано.

Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Марчукова А. В., выслушав представителя ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № <...>» по доверенности Н. Н. Н., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, А. Г. Н., возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

А. Г. Н., К. Л. И., П. В. А. обратились с иском к ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № <...>», г. Волжский, о понуждении к снятию обязанности по курации больных на 0,75 ставки врача-фтизиатра, взыскании задолженности по заработной плате.

В обоснование заявленных требований указали, что работают заведующими стационарными отделениями ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № <...>», г. Волжский, а также курируют больных на 0,75 ставки врача-фтизиатра. Однако в нарушение требований действующего законодательства курация больных им не оплачивается. Полагали, что действия ответчика по возложению на них дополнительной обязанности являются незаконными и противоречат Приказу МЗСР РФ № 1224н от 29 декабря 2010 г. «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом в Российской Федерации».

На основании изложенного, с учетом уточненных исковых требований, просили взыскать с ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № <...>», г. Волжский, задолженность по заработной плате за период с августа 2010 года по август 2012 года в размере по <...> рублей, а также обязать ответчика снять обязанности по курации больных на 0,75 ставки врача-фтизиатра.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе ГКУЗ Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № <...> в лице главного врача К. оспаривает законность и обоснованность постановленного судом решения и просит его отменить ввиду нарушений и неправильного применения норм материального права. Полагает, что суд необоснованно удовлетворил заявленные требования, не учел, что оплата работы истцов производится в соответствии с условиями трудовых договоров и соответствует требованиям закона.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактических обстоятельств дела.

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ», представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

К характерным признакам трудового правоотношения, позволяющим отграничить его от других видов правоотношений, в том числе гражданско-правового характера относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудового отношения (оплата производится за живой затраченный труд).

В силу ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 145 ТК РФ, оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, – органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, – органами местного самоуправления.

Размеры оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей и главных бухгалтеров определяются по соглашению сторон трудового договора.

На основании ст. 149 ТК РФ, при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В силу ст. 151 ТК РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 настоящего Кодекса).

В соответствии с Приказом МЗ СССР от 2 марта 1964 года № 97 «Штатные нормативы медицинского, педагогического персонала и работников кухонь туберкулезных больниц, детских туберкулезных больниц» должность заведующего отделением легочного туберкулеза устанавливалась при наличии не менее 60 коек. При этом в отделениях до 80 коек заведующий отделением выполняет работу по непосредственному ведению больных в объеме 75% нормы нагрузки врача, а в отделении 80 и более коек – в объеме 25%.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 29 декабря 2010 года № 1224н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом в Российской Федерации» рекомендованы штатные нормативы для всех врачей-специалистов по количеству больных, кроме заведующих отделением.

Согласно приложению № <...> к приказу в пункте 1 раздела «Стационарная помощь» установлена 1,0 ставка заведующего отделением на одно отделение, при этом курация больных не входит в прямые функциональные обязанности заведующего отделением.

Данное обстоятельство подтверждается Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года № <...>н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», согласно которому, курация больных не предусмотрена должностной инструкцией заведующего отделением.

Из материалов дела следует, что истцы А. Г. Н, К Л. И., П. В. А. на основании трудовых договоров работают в ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № <...>», г. Волжский, в должности заведующих 1, 2, 3 отделений – врачами-фтизиатрами, что подтверждается представленными в дело справками.

Как следует из трудовых договоров и дополнительных соглашений, заключенных с истцами, их заработная плата состоит из: должностного оклада, а также выплат компенсационного характера: повышение за вредные условия труда (20%), надбавка за особые условия труда (20%), выплаты стимулирующего характера: надбавка за квалификационную категорию (30%), а также за непрерывный медицинский стаж (30%).

Согласно должностной инструкции заведующего стационарным отделением, в должностные обязанности истцов входит осуществление общего, контролирующего и консультативного руководства отделением в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами.

При этом, выполнение обязанности по ведению (курации) больных не предусмотрена.

Однако, наряду с выполнением обязанностей заведующих отделений, на протяжении оспариваемого периода времени истцами дополнительно выполнялись обязанности по курации больных на 0,75% ставки, при этом, дополнительных соглашений к трудовым договорам с ними не заключалось, оплата за выполняемую работу не производилась, что не оспаривалось представителем ответчика в ходе рассмотрения дела и объективно подтверждается представленными расчетами по заработной плате.

Как следует из представленных карточек по начислению истцам заработной платы, размер недополученной ими заработной платы за период с августа 2010 г. по август 2012 г. за выполнение обязанностей по курации больных в размере 0,75 ставки врача-фтизиатра составил: К. Л. И. – <...> рубля 28 копеек, А. Г. Н. – <...> рублей 64 копейки, П. В. А. – <...> рубля 83 копейки.

Указанные обстоятельства подтверждены материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Удовлетворяя частично заявленные требования, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в оспариваемый период времени истцами выполнялась дополнительная работа по курации больных, что не предусмотрено их функциональными обязанностями, трудовыми договорами и должностной инструкцией заведующего отделением, однако оплата за дополнительное выполнение функций врача-фтизиатра, в нарушение требований ст. 149, 151 ТК РФ, им не производилась, дополнительные соглашения к заключенным ранее трудовым договорам не заключались.

При этом осуществляя курацию больных истцы с ведома ответчика были допущены к выполнению дополнительных обязанностей, подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, установленному графику работы и были заняты на полный рабочий день, не получая за это денежного вознаграждения за фактически выполненную работу.

Основания, по которым суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска о понуждении ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № <...>», г. Волжский, к снятию обязанности по курации больных на 0,75 ставки врача-фтизиатра, а также взыскании остальной части задолженности по заработной плате, приведены в решении суда и по мнению судебной коллегии являются правильными.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда, основанными на законе и фактических обстоятельствах дела.

Довод апелляционной жалобы о том, что суд необоснованно удовлетворил заявленные требования, не учел, что оплата работы истцов производится в соответствии с условиями трудовых договоров является несостоятельным, поскольку из материалов дела следует, что при выполнении дополнительных обязанностей врача-фтизиатра по курации больных, в нарушение требований ст. 149, 151 ТК РФ истцам не производилась доплата.

Иные доводы апелляционной жалобы, также являются необоснованными и не опровергают выводов суда.

Судебная коллегия полагает, что при разрешении спора судом первой инстанции были правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, правоотношения сторон в рамках заявленных требований и закон, подлежащий применению. При этом, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам, подтвержденным материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку в соответствие с требованиями процессуальных норм. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом также допущено не было.

При указанных обстоятельствах, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Волжского городского суда Волгоградской области от 14 сентября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГКУЗ Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № <...> в лице главного врача К. – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно