Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 04.04.2013 по делу № 33-4295/2013

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего Сафина Ф. Ф.,
Судей Салихова Х. А., Якуповой Н. Н.,
С участием прокурора Муратовой Е. М.,
При секретаре И.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционному представлению прокурора ... Республики Башкортостан на решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ..., которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований прокурора ... Республики Башкортостан к ... об обязании ограничить доступ к ... путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адреса указанного сайта либо иным техническим способом отказать.

Заслушав доклад судьи ФИО6, Судебная коллегия

установила:

прокурор ... обратился в интересах неопределенного круга лиц в суд с иском к ... об обязании ограничить доступ к интернет-сайту, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой ... по заданию ... от ... № 29-... проведена проверка в сфере пресечения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, продажи и рекламы запрещенных курительных смесей на территории ... РБ, в ходе которой было установлено, что ..., действуя на основании лицензии № ..., выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, осуществляет соединение юридических и физических лиц с сетью Интернет на территории ... Прокуратурой города в ходе проверки исполнения законодательства в сфере пресечения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, продажи и рекламы запрещенных курительных смесей с помощью локального доступа ... осуществлен выход на сайт ..., на котором, как установлено проверкой, рекламируются и реализуются запрещенные курительные смеси, в т. ч. такие как ... На основании Списка 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ... № ... в ред. от ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в состав курительной смеси «Спайс», реализуемой на сайте ..., могут входить составляющие его химические компоненты (элементы), такие как: (1-Бутил-Ш-индол-3-ил) (нафтаин-1-ил) метанон (JWH-073), 2-Метил-1-гентид-1Н-индол-3-ил – (1-нафтил) метан (JWH-196), 2-Метил-1-пентил-1Н-индол-3-ил – (4-метил-1-нафтил) метан (JWH-194), 2-Метия-1-пентил-1Н-индол-3-ил – (4-метоксин-1-нафтил) метан (JWH-197), – (2-Метил-1-пентил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил метаном (JWH-007) и др., а также их производные, за включением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в указанный перечень, оборот которых на территории РФ запрещен. Прокуратурой города в ходе проверки установлено, что интернет-ресурс ... посвящен теме продажи и рекламы запрещенных курительных смесей. Свободный доступ к указанной странице интернет-ресурса сети общего пользования Интернет может привести к неблагоприятным последствиям жизни и здоровья лиц, пытающихся незаконно приобрести наркотические средства и в последующем употребить их. Размещенная на указанном сайте информация находится в свободном доступе, допуск к ней имеет неопределенный круг лиц, в том числе несовершеннолетние граждане, проживающие на территории ... В связи с чем, истец просит обязать ... ограничить доступ к Интернет-сайту по адресу ... путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адреса указанного сайта либо иным техническим способом.

Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит в апелляционном представлении прокурор ... Республики Башкортостан.

Лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте апелляционного рассмотрения.

Проверив материалы дела, выслушав прокурора МЕМ, поддержавшую представление, обсудив доводы представления, Судебная коллегия приходит к следующему.

Разрешая спор и отказывая прокурору в иске, суд первой инстанции исходил из того, что ... не является интернет-провайдером, а является лишь оператором, присоединяемым к сети связи общего пользования на основании публичного договора; ... не является ни обладателем информации, ни владельцем интернет-сайта по адресу: ... прокурором доказательства того, что ... обладает технической возможностью ограничить доступ абонентов или пользователей к указанному конкретному интернет-сайту не представлены, следовательно, ... надлежащим ответчиком не является.

Такие выводы суда первой инстанции Судебная коллегия находит ошибочными, основанными на неправильном применении норм материального права.

Из материалов дела следует, что ... в соответствии с п. 12 ст. 2 Федерального закона от ... № 126-ФЗ «... является оператором связи и оказывает телематические услуги связи на основании лицензий и в соответствии с Правилами оказания телематических услуг связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ... № ...

В силу п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ... № ..., оператор связи обязан оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, данными Правилами, лицензией и договором, то есть, оператор связи должен предоставлять пользователям отвечающие требованиям закона услуги, включая передачу информации в сети Интернет.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от ... № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации в Российской Федерации» распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Пунктом 6 указанной статьи запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от ... № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5 ст. 15 Федерального закона от ... № 149-ФЗ).

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от ... № ...-I «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

На основании Постановления Правительства РФ от ... № ... в состав курительной смеси ..., реализуемой на сайте ..., могут входить составляющие его химические компоненты (элементы), такие как: (1-Бутил-Ш-индол-3-ил) (нафтаин-1-ил) метанон (JWH-073), 2-Метил-1-гентид-1Н-индол-3-ил – (1-нафтил) метан (JWH-196), 2-Метил-1-пентил-1Н-индол-3-ил – (4-метил-1-нафтил) метан (JWH-194), 2-Метия-1-пентил-1Н-индол-3-ил – (4-метоксин-1-нафтил) метан (JWH-197), – (2-Метил-1-пентил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил-метаном (JWH-007) и др., а также их производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в указанный перечень, оборот которых на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I).

Ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров предусмотрена административная (ст. 6.13 КоАП РФ) ответственность.

Таким образом, действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим информацию о наркотических средствах, оборот которых запрещен или ограничен в Российской Федерации.

Ответчик является оператором связи на территории ... Республики Башкортостан, который в соответствии с лицензией осуществляет соединение юридических и физических лиц с сетью Интернет.

С момента получения лицензии на осуществление деятельности по оказанию телематических услуг связи ответчик приобрел статус оператора связи, осуществляющего прием и передачу телематических электронных сообщений, доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет, пропуск и учет трафика от (на) сетей (сети) связи других операторов в соответствии с Перечнем лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ... № ...

Актом осмотра сайта сети Интернет ..., составленного представителем прокуратуры ... с участием специалиста ... подтверждается, что имеется свободный доступ ..., на котором рекламируются к продаже предлагаются курительные смеси ... с предоставлением возможности выбора рублевой валюты при оплате заказа.

Ответчиком не опровергнуто, что ... как организация, осуществляющая деятельность по оказанию телематических услуг, имеет техническую возможность ограничить доступ к указанным материалам.

Ограничение доступа возможно путем фильтрации трафика и полного блокирования доступа к IP-адресу интернет-сайта на пограничных маршрутизаторах, на что указывал в исковом заявлении прокурор.

Суд также не учел, что предоставляя техническую возможность доступа к запрещенной законом информации, ответчик фактически выступает ее распространителем в отношении других лиц. Имея техническую возможность, он должен в силу закона принять меры по ограничению доступа к интернет-сайтам.

При таких обстоятельствах решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ... нельзя признать законным, оно подлежат отмене ввиду неправильного применения норм материального права с принятием по делу нового решения об удовлетворении заявленного прокурором требования.

С учетом требований ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ... в местный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере ... рублей.

Руководствуясь ст. 328330 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ... отменить и принять по делу новое решение, которым иск прокурора ... Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к ... удовлетворить.

Обязать ... ограничить доступ к интернет-сайту по адресу ... путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адреса указанного сайта либо иным техническим способом.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью ... в местный бюджет государственную пошлину в размере ... (двести) рублей.




Председательствующий
Ф. Ф. Сафин

Судьи
Х. А. Салихов
Н. Н. Якупова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно