Курс ЦБ на 23 апреля 2024 года
EUR: 99.3648 USD: 93.2519 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 04.06.2012 по делу № 33-6227

Судья Бушуева И. А.

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:
Председательствующего судьи Хейло И. Ф.,
Судей Варламовой Н. В., Жиляевой О. И.,
При секретаре ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Варламовой Н. В. дело по апелляционной жалобе Управления социальной защиты населения г. Таганрога на решение Таганрогского городского суда Ростовской области от 24 февраля 2012 года по делу по иску Я. М. к Управлению социальной защиты населения г. Таганрога, Территориальному Фонду социального страхования по Ростовской области об обязании выплаты единовременного пособия при рождении ребенка,

установила:

Я. М. обратилась в суд с иском к Управлению социальной защиты населения г. Таганрога (далее – УСЗН г. Таганрога), Территориальному Фонду социального страхования по Ростовской области об обязании выплаты единовременного пособия при рождении ребенка.

В обоснование заявленных требований истица указала, что письмом УСЗН г. Таганрога от 24.08.2011 г. ей было отказано в назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка – Я. С., <...> года рождения, в связи с пропуском установленного шестимесячного срока для обращения за получением названного пособия.

Истица указала, что не имела возможности обратиться за назначением единовременного пособия в установленный срок, поскольку до августа 2010 г. не имела документа, удостоверяющего личность (паспорта). Также истица ссылается на то, что воспитывает ребенка одна, в связи с его болезнью до 28.03.2011 г. не имела возможности самостоятельно обратиться в органы социального обеспечения за назначением пособия, равно как и воспользоваться услугами представителя в целях оформления пособия ввиду тяжелого материального положения.

Я. М., считая незаконным отказ органов социального обеспечения в назначении и выплате ей единовременного пособия при рождении ребенка, просила суд признать уважительной причину пропуска ею срока обращения за единовременным пособием при рождении ребенка Я. С., <...> года рождения, и обязать территориальный фонд социального страхования РФ назначить и выплатить ей единовременное пособие при рождении ребенка.

В судебном заседании истица отказалась от требований к ответчику – ГУ РРО ФСС РФ в лице филиала № 19, уточнила исковые требования, просила суд признать уважительной причину пропуска ею срока обращения за единовременным пособием при рождении ребенка Я. С., <...> года рождения, и обязать УСЗН г. Таганрога назначить и выплатить ей единовременное пособие при рождении ребенка.

Отказ от части иска принят судом, производство по делу в указанной части прекращено. ГУ РРО ФСС РФ в лице филиала № 19 привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

В судебное заседание представитель УСЗН г. Таганрога, надлежаще извещенный, не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть иск в его отсутствие на основании представленного отзыва с возражениями на иск, в котором УСЗН просило исковые требования Я. М. оставить без удовлетворения по мотивам пропуска истицей установленного шестимесячного срока для обращения за единовременным пособием при рождении ребенка.

Решением Таганрогского городского суда Ростовской области от 24 февраля 2012 года исковые требования Я. М. удовлетворены. Суд обязал УСЗН г. Таганрога назначить и выплатить Я. М. единовременное пособие при рождении ребенка Я. С., <...> года рождения.

Принимая решение об удовлетворении иска, суд исходил из того, что шестимесячный срок, установленный для обращения за назначением пособия при рождении ребенка, пропущен истицей по уважительным причинам. Сам по себе формальный пропуск срока обращения за назначением государственного пособия не может являться основанием для лишения ее права на получение такого пособия, поскольку пропущенный срок не является пресекательным.

В апелляционной жалобе УСЗН г. Таганрога ставится вопрос об отмене постановленного судом первой инстанции решения по мотивам его незаконности и необоснованности. Заявитель полагает, что вывод суда первой инстанции о том, что истица пропустила шестимесячный срок, установленный для обращения за получением единовременного пособия при рождении ребенка, по уважительным причинам, не соответствует установленным по делу обстоятельствам. Поскольку Я. М., получив 20.08.2010 года паспорт, имела возможность обратиться за назначением пособия в органы социальной защиты населения г. Хабаровска, где она с 21.05.1996 года имеет регистрацию по месту жительства.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ГУ РРО ФСС РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы УСЗН г. Таганрога, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда как постановленного в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Российской Федерации как социальном государстве обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов, пожилых граждан, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7); материнство и детство, семья находятся под защитой государства (статья 38, часть 1). Исполняя свою конституционную обязанность по социальной защите материнства и детства, государство гарантирует предоставление женщинам, вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в период, непосредственно предшествующий и непосредственно следующий за рождением ребенка (отпуск по беременности и родам), пособия по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (статья 3 и абзац 2 статьи 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пункт 2 части 1 статьи 1.4 и статья 2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

П. 23 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка одному из родителей либо лицу его заменяющему, осуществляется по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат, не учатся) – органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Статья 3 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в качестве видов таких пособий предусматривает единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В соответствии с пунктом 28 раздела IV «Единовременное пособие при рождении ребенка» Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 года № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», вступившего в силу 01.01.2010 г., для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка – в случае, если назначение и выплата пособия осуществляется органом социальной защиты населения – предоставляется, в том числе копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) – в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения.

Согласно п. 80 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 года № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При обращении лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока обращения за ними решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием, определенных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. № 74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2007 г. № 9019) с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2009 г. № 813н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 октября 2009 г. № 15107).

Как следует из материалов дела, письмом Управления социальной защиты населения г. Таганрога № 1145 от 24.08.2011 года истцу Я. М. отказано в назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка Я. С., <...> года рождения, в связи с пропуском истцом установленного законом шестимесячного срока обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка (л. д. 10).

Судом установлено, что истица является матерью двоих детей: сына Я. С., <...> года рождения, и дочери Я. Е., <...> года рождения, воспитывает детей одна, без отца.

Своевременно в установленный шестимесячный срок после рождения ребенка истец по уважительной причине ввиду отсутствия документа, удостоверяющего личность – паспорта, не имела возможности обратиться к ответчику за назначением единовременного пособия при рождении ребенка и представить необходимый пакет документов.

Суд признал, что истица не реализовала своевременно право обращения за назначением и выплатой единовременного пособия по уважительным причинам. Поскольку после рождения ребенка Я. С. <...> года истица для реализации своего права на пособие занималась сбором необходимых документов для обращения в УСЗН, принимала меры для оформления гражданства РФ, некоторое время находилась в больнице ввиду болезни сына и осуществляла за ним уход, обращалась в устной форме, а после получения паспорта обращалась письменно за получением пособия в УСЗН г. Таганрога.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Дав правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам дела в совокупности с представленными сторонами в обоснование своих доводов и возражений доказательствами, суд пришел к выводу о том, что истцом представлены допустимые доказательства в обоснование заявленных требований, в силу чего исковые требования подлежат удовлетворению.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что срок для обращения за назначением пособия пропущен истицей по уважительным причинам, в связи с чем она не лишена права на назначение и выплату единовременного пособия при рождении ребенка.

Судебная коллегия соглашается с приведенными выводами суда первой инстанции и находит доводы апелляционной жалобы УСЗН г. Таганрога несостоятельными.

Порядок, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, принят на основании статьи 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и пункта 5.2.100.30 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 321.

Часть первая статьи 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает, что пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Часть 3 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определяет, что при обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Из приведенных норм следует, что указанные федеральные законы непосредственно не регулируют отношения, связанные с восстановлением пропущенного шестимесячного срока обращения за единовременным пособием при рождении ребенка, в том числе и для лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Абзац 3 пункта 80 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, закрепляя право территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации на принятие решения о назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока обращения при наличии уважительных причин его пропуска, фактически воспроизводит положения части 3 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Статья 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» не содержит каких-либо положений, ограничивающих право лица на обращение в суд с заявлением о восстановлении пропущенных сроков, предусмотренных данной нормой, формальное истечение которых не отменяет право на получение государственных пособий.

Таким образом, судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, применен закон, подлежащий применению по спорным правоотношением, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка.

Доводы апелляционной жалобы не содержат аргументов, опровергающих правильность выводов суда первой инстанции, в решении суда по ним содержатся правильные и мотивированные ответы.

Руководствуясь ст. 327330 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда

определила:

Решение Таганрогского городского суда Ростовской области от 24 февраля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления социальной защиты населения г. Таганрога – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно