Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Верховного Суда Республики Коми от 14.03.2012 № 21-73/2012

Судья: Баталов Р. Г.

Судья Верховного суда Республики Коми Коренева И. В.,
При секретаре В.,

рассмотрев 14 марта 2012 года жалобу ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» на решение судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 8 февраля 2012 года, по которому постановление Государственной инспекции труда в РК от 21.12.2011 года № 7-892-11-ОБ/153/119/6 о привлечении ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставлено без изменения, жалоба ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» – без удовлетворения,

установил:

постановлением государственного инспектора труда в РК от 21.12.2011 года ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 500 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» подало жалобу в Сыктывкарский городской суд Республики Коми.

Решением судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 8 февраля 2012 года постановление государственного инспектора труда в РК оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.

На данное решение судьи ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» в Верховный суд Республики Коми подана жалоба, в которой учреждение просит решение отменить, производство по делу прекратить.

Заслушав представителя ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница», проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, полагаю постановление и решение подлежащими отмене.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наступление административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения государственным инспектором труда в РК внеплановой проверки ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» выявлены нарушения требований трудового законодательства, а именно:

– в нарушение требований ч. 4 ст. 189 Трудового кодекса РФ, правилами внутреннего трудового распорядка (приложение № 2 Коллективного договора), не регламентирована ответственность работодателя;
– в нарушение требований ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ работодатель не установил дни выплаты заработной платы не реже чем каждые пол месяца в правилах внутреннего трудового распорядка и трудовых договорах работников;
– в нарушении требований абз. 4 ч. 2, ч. 3 ст. 57 Трудового кодекса РФ работодатель в трудовые договора № 395, 402, 405, 407, 400, 408 от 28.12.2007 года, № 113 от 06.07.2010 года, № 180 от 01.10.2010 года, заключенные с работниками <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...> не внес обязательные для включения условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты, процентной надбавки за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, районного коэффициента).

По результатам проверки в отношении ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» государственным инспектором труда (по охране труда) в РК составлен протокол по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вынесено постановление о назначении административного наказания.

Признавая ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» виновным в совершении административного правонарушения, должностное лицо Государственной инспекции труда в Республике Коми и судья Сыктывкарского городского суда исходили из доказанности факта нарушения учреждением законодательства о труде.

С такими выводами согласиться нельзя.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Согласно ч. 1, 3 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Таким образом, при производстве по делу подлежит установлению факт соблюдения требований закона при сборе должностными лицами административного органа доказательств.

Как следует из материалов дела, Государственная инспекция труда в Республике Коми издала распоряжение о проведении внеплановой документарной проверки в отношении юридического лица. Проверка назначена с целью предотвращения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде. Основанием для проведения документарной проверки послужило обращение работников больницы.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

Часть 2 этой статьи содержит перечень оснований для проведения внеплановой проверки, к которым согласно подпункту «а» пункта 2 перечня отнесено, в частности, поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Между тем, работники больницы обратились с заявлением по фактам нарушений трудового законодательства при распределении обязанностей в <...> отделении больницы. Данная информация не содержит сведений о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде. Следовательно, у Государственной инспекции труда в Республике Коми отсутствовали основания для вынесения распоряжения о проведении внеплановой проверки в отношении юридического лица.

В силу ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

При этом частью 2 указанной нормы к грубым нарушениям относится, в том числе, нарушение требований, предусмотренных п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона (в части оснований проведения внеплановой проверки).

Нарушение процедуры привлечения к административной ответственности является основанием для исключения собранных в ходе проверки доказательств из числа допустимых. При этом административным органом не представлены иные достаточные доказательства, позволяющие установить обстоятельства совершения правонарушения и вину ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница».

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Учитывая изложенное, оспариваемые постановление и решение подлежат отмене, а производство по делу прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых они были вынесены.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление должностного лица Государственной инспекции труда в Республике Коми от 21 декабря 2011 года № 7-892-11-ОБ/153/119/6 и решение судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 8 февраля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница» прекратить.




Судья
И. В. Коренева

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно