Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Мордовия от 24.07.2012 по делу № 33-1285/57

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
Судьи – председательствующего Скипальской Л. И.,
Судей Володиной Г. Ф., Середы Л. И.,
При секретаре К. Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 24 июля 2012 г. в г. Саранске Республики Мордовия дело по апелляционной жалобе заместителя Главы Администрации городского округа Саранск – Директора Департамента по правовым вопросам К. С. на решение Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 17 мая 2012 г.

Заслушав доклад судьи Скипальской Л. И., судебная коллегия

установила:

Ф. обратился в суд с иском к Администрации городского округа Саранск о понуждении изменить вид разрешенного использования земельного участка.

В обоснование иска указал, что в ноябре 2011 года он обратился в Администрацию городского округа Саранск с просьбой изменить вид разрешенного использования земельного участка «Хоз. Сарай» на размещение объекта торгово-бытового назначения – магазин площадью <...> кв. метра, с кадастровым номером <...>, расположенного по адресу: <...>. Указанный земельный участок зарегистрирован в собственности с <...>.

Объект недвижимости – Хоз. Сарай куплен им по договору купли-продажи от <...> у <...>, ранее использовался как Контрольно-технический пункт, построен из ж/б плит и представляет собой капитальное строение. Администрация городского округа Саранск в изменении вида использования земельного участка отказала, сославшись на то, что: согласно Правилам землепользования и застройки г. Саранска, р. п. Николаевка и Ялга, как части городского округа Саранск, утвержденным решением Совета депутатов городского округа Саранск от 12 октября 2009 г. № 425, вышеуказанный земельный участок включен в зону индивидуальной 1 – 2-квартирной, усадебной застройки городского типа, в том числе коттеджной (Ж4), где в основных и вспомогательных видах разрешенного использования размещение объектов торговли не предусмотрено. Считал данный отказ нарушающим его права, поскольку земельный участок выделялся гаражному обществу <...> под строительство гаражей, участок расположен внутри уже существующих строений и не может быть использован для усадебной застройки городского типа, в том числе коттеджной.

Просил обязать Администрацию городского округа Саранск изменить вид разрешенного использования земельного участка площадью <...> кв. метра, с кадастровым номером <...>, расположенного по адресу: <...>, для размещения хозяйственного сарая на вид разрешенного использования – для размещения объекта торгово-бытового назначения, магазин.

В заявлении об уточнении исковых требований от 15 мая 2012 г. Ф. просил обязать Администрацию городского округа Саранск предоставить в установленном законом порядке филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия сведения об установлении территориальной зоны, координатах характерных точек границ такой зоны и видах разрешенного использования земельных участков территориальной зоны, в состав которой входит земельный участок, принадлежащий на праве собственности Ф., площадью <...> кв. метра, с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу: <...>, указав, что бездействие администрации городского округа Саранск не соответствует требованиям законодательства, а именно части 6 статьи 15 Федерального закона № 221-ФЗ от 24 июля 2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» и пункту 11 Положения об информационном взаимодействии при проведении государственного кадастра недвижимости, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 618, и не дает возможность осуществить ему права по распоряжению имуществом, что нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, в частности, невозможности использовать земельный участок в целях строительства объекта торговли.

Решением Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 17 мая 2012 г. постановлено: «Исковое заявление Ф. к администрации городского округа Саранск о понуждении к изменению вида разрешенного использования земельного участка удовлетворить.

Обязать администрацию городского округа Саранск предоставить в установленном законом порядке филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Мордовия сведения об установлении территориальной зоны, координатах характерных точек границ такой зоны и видах разрешенного использования земельных участков территориальной зоны, в состав которой входит земельный участок, принадлежащий на праве собственности Ф., площадью <...> кв. м, с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу: <...>».

В апелляционной жалобе заместитель Главы Администрации городского округа Саранск – Директор Департамента по правовым вопросам К. С. просил решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Указал, что сведения о том, запрашивалась ли у Администрации городского округа Саранск информация, необходимая для государственного кадастрового учета объекта недвижимости, не представлены, поэтому его приостановление является незаконным и привело к нарушению прав истца. Считает, что вся необходимая информация Администрацией городского округа Саранск предоставлена. Кроме того, суд применил закон, не подлежащий применению.

В возражениях на апелляционную жалобу Ф. просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В судебное заседание представители Администрации городского округа Саранск и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Мордовия не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом путем заблаговременного направления по почте судебных извещений с уведомлением о вручении (л. д. 74, 75), о причинах неявки суд не известили, и отложить разбирательство дела суд не просили.

При таких обстоятельствах и на основании части третьей статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц.

В судебном заседании Ф. относительно апелляционной жалобы возразил.

Заслушав объяснение Ф., проверив законность и обоснованность решения суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение подлежащим оставлению без изменения.

Из материалов дела следует, что Ф. является собственником земельного участка общей площадью <...> кв. метра, с кадастровым номером <...>, расположенного по адресу: <...>, а также расположенного на нем Хоз. Сарая общей площадью <...> кв. метров, что подтверждается копиями свидетельств о государственной регистрации права (л. д. 12, 13).

Согласно справке председателя Потребительского кооператива – Гаражного общества <...> Е. <...> от <...> Ф. является членом потребительского кооператива гаражного общества <...> и имеет построенный хозяйственный сарай для нужд ПК-ГО <...> по улице <...> (л. д. 16).

Письмом Администрации городского округа Саранск <...> от <...> Ф. отказано в изменении вида разрешенного использования земельного участка площадью <...> кв. метра, с кадастровым номером <...>, расположенного по адресу: <...>, поскольку согласно Правилам землепользования и застройки г. Саранска, рабочих поселков Николаевка и Ялга, как части городского округа Саранск, утвержденным решением Совета депутатов городского округа Саранск от 12 ноября 2009 г. № 425, вышеуказанный земельный участок включен в зону индивидуальной 1 – 2-квартирной, усадебной застройки городского типа, в том числе коттеджной (Ж4), где в основных и вспомогательных видах разрешенного использования размещение объектов торговли не предусмотрено (л. д. 17).

Решением отдела кадастрового учета филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия от приостановлен кадастровый учет объекта недвижимости в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 26 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» до устранения выявленных недостатков на срок не более трех месяцев со дня принятия решения. Основанием приостановления послужил тот факт, что сведений о территориальных зонах в объеме, установленном статьей 10 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ и пунктом 14 «Порядка ведения государственного кадастра недвижимости», утвержденного Приказом Минюста Российской Федерации № 35 от 20 февраля 2008 г., в орган кадастрового учета не поступало, в связи с чем, невозможно применить Правила землепользования и застройки г. Саранска, рабочих поселков Николаевка и Ялга, как части городского округа Саранск к земельному участку с кадастровым номером <...> при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о территориальных зонах (л. д. 29).

Согласно части 6 статьи 15 Федерального закона № 221-ФЗ от 24 июля 2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» орган государственной власти или орган местного самоуправления в срок не более чем десять рабочих дней со дня вступления в силу правового акта, который принят таким органом в пределах его компетенции и которым устанавливается или изменяется граница между субъектами Российской Федерации, граница муниципального образования, граница населенного пункта, либо устанавливается или изменяется территориальная зона или зона с особыми условиями использования территорий, либо отменяется установление такой зоны, представляет в орган кадастрового учета документ, содержащий необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения.

Порядок информационного взаимодействия при ведении государственного кадастра недвижимости установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 618 «Об информационном взаимодействии при ведении государственного кадастра недвижимости».

В соответствии с абзацем вторым пункта 11 названного постановления Правительства Российской Федерации орган местного самоуправления представляет в орган кадастрового учета выписку из раздела правил землепользования и застройки, определяющие границы и содержание территориальных зон, перечень координат характерных точек границ территориальных зон в установленной системе координат, а также перечень видов разрешенного использования земельных участков для каждой территориальной зоны либо реквизиты правового акта, которым такой перечень утвержден.

Решением Совета депутатов городского округа Саранск от 12 ноября 2009 г. № 425 утверждены Правила землепользования и застройки г. Саранска, рабочих поселков Николаевка и Ялга, как части городского округа Саранск, в которых содержатся сведения об установлении территориальных зон и видах разрешенного использования участков, входящих в состав таких зон.

Установив фактические обстоятельства по делу, учитывая, что администрацией городского округа Саранск не предоставлены необходимые сведения в отношении земельного участка в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Мордовия, суд пришел к правильному выводу об удовлетворении требования Ф. о возложении на Администрацию городского округа Саранск обязанности предоставить в установленном законом порядке филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Мордовия сведения об установлении территориальной зоны, координатах характерных точек границ такой зоны и видах разрешенного использования земельных участков территориальной зоны, в состав которой входит земельный участок, принадлежащий на праве собственности Ф., площадью <...> кв. метра, с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу: <...>.

В связи с изложенным довод апелляционной жалобы о том, что вся необходимая информация для государственного учета объектов недвижимости Администрацией городского округа Саранск предоставлена, отклоняется как не нашедший своего подтверждения.

Довод апелляционной жалобы о том, что суд применил закон, не подлежащий применению, а именно, пункт 14 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. № 35, который утратил силу, является несостоятельным, поскольку суд указанные нормы не применял.

Решение принято с учетом правовых норм, регулирующих рассматриваемые правоотношения, при правильном их толковании, выводы суда мотивированы.

Доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене обжалуемого решения, поскольку не опровергают правильность выводов суда.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 17 мая 2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу заместителя Главы Администрации городского округа Саранск – Директора Департамента по правовым вопросам К. С. – без удовлетворения.




Судья – председательствующий
Л. И. Скипальская

Судьи
Г. Ф. Володина
Л. И. Середа

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно