Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Коми от 22.10.2012 № 33-4801АП/2012

Судья Ерчин Ю. Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми в составе:
Председательствующего Сусловой Н. А.,
Судей Голикова А. А., Жуковской С. В.,
При секретаре Б.

рассмотрела в судебном заседании 22 октября 2012 года дело по апелляционной жалобе Р. на решение Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 15 августа 2012 года, которым в удовлетворении исковых требований Р. к Управлению образования администрации муниципального образования «Усть-Куломский», администрации сельского поселения «Помоздино» и муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 2» с. Помоздино о взыскании командировочных расходов и компенсации морального вреда отказано.

Заслушав доклад судьи Голикова А. А., объяснения Р., судебная коллегия

установила:

Р. обратилась в суд с иском к Управлению образования администрации муниципального района «Усть-Куломский» о взыскании командировочных расходов за период нахождения в командировках и компенсации морального вреда в размере ... рублей. В обоснование иска указала, что работая ... МДОУ «Детский сад № 2» села Помоздино выезжала в командировки в с. Усть-Кулом ДД.ММ.ГГГГ для прохождения медицинского осмотра, ДД.ММ.ГГГГ – для выполнения работы по лицензированию, ДД.ММ.ГГГГ – для регистрации в налоговой инспекции, ДД.ММ.ГГГГ – по вызову Роспотребнадзора, ДД.ММ.ГГГГ – для оформления документов по энергоснабжению. При этом, командировочные документы не были приняты к рассмотрению и не были оплачены.

В судебном заседании Р. настаивала на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика МДОУ «Детский сад № 2» с. Помоздино Ж. исковые требования не признала.

Представитель ответчика администрации сельского поселения «Помоздино» У. с иском не согласился, указал, что администрация СП Помоздино является ненадлежащим ответчиком по делу.

Представитель Управления образования АМР «Усть-Куломский» Х. исковые требования не признал.

Суд вынес приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Р. просит об отмене решения суда, как незаконного и необоснованного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части по следующим основаниям.

В силу статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Направление в командировку оформляется приказом. Перед выездом в командировку работнику должны быть выплачены денежные средства на проезд и проживание.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (статья 167 Трудового кодекса РФ).

Аналогичные нормы содержатся в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749 (далее Положения).

Приказ (распоряжение) о командировке издается на основании служебного задания для направления в командировку и отчета о его выполнении по унифицированной форме Т-10а, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

На основании решения работодателя работнику оформляется командировочное удостоверение установленной формы (унифицированная форма Т-10, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1), подтверждающее срок его пребывания в командировке. Командировочное удостоверение оформляется в одном экземпляре и подписывается работодателем, вручается работнику и находится у него в течение всего срока командировки (п. 7 Положения).

Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, фактические расходы по проезду; отчет о выполненной работе в письменной форме (п. 26 Положения).

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Таким образом, суммы, причитающиеся работнику по командировкам, относятся к компенсационным выплатам и являются составной частью заработной платы.

Из материалов дела следует, что в соответствии с пунктом 3.26 Положения об Управлении образования администрации муниципального района «Усть-Куломский» от ДД.ММ.ГГГГ одной из основных функций Управления закреплено право на подбор и расстановку руководителей подведомственных Управлению образовательных учреждений, обеспечивающих работу отрасли «Образование» МО МР «Усть-Куломский».

МДОУ «Детский сад № 2» и администрация сельского поселения «Помоздино» ДД.ММ.ГГГГ заключили соглашение № … на ведение бюджетного учета, бухгалтерского учета и отчетности. Предметом настоящего Соглашения является передача централизованной бухгалтерии администрации сельского поселения «Помоздино» функций по ведению бюджетного учета, бухгалтерского учета и отчетности, формирование учетной политики. Через данную централизованную бухгалтерию администрации производятся все виды выплат, в том числе и заведующему МДОУ «Детский сад № 2» (справка о заработной плате истца за ДД.ММ.ГГГГ год, л. д. ...).

Согласно утвержденной распоряжением руководителя администрации сельского поселения «Помоздино» от ДД.ММ.ГГГГ № … Учетной политики администрации сельского поселения «Помоздино» работники, не получившие наличные денежные средства под отчет на командировку, для возмещения расходов могут представить авансовый отчет о фактически израсходованных суммах с приложением оправдательных документов, подтверждающих произведенных расходов в обязательном порядке в течение трех рабочих дней по возвращении из командировки (п. 2.9).

Управлением образования администрации муниципального района «Усть-Куломский» издан приказ № … от ДД.ММ.ГГГГ, который регламентирует направление в командировки и назначение исполняющих обязанности на период отсутствия руководителя только на основании приказа начальника Управления образованием администрации МР «Усть-Куломский».

Приказом начальника Управления образования № … от ДД.ММ.ГГГГ Р. назначена ... МДОУ «Детский сад № 2» села Помоздино.

ДД.ММ.ГГГГ между Управлением образования администрации муниципального района «Усть-Куломский» в лице начальника Управления Х. («Работодатель») и Р. («Руководитель») заключен трудовой договор № ...

Приказом № … от ДД.ММ.ГГГГ Р. назначена на должность ... МДОУ «Детский сад № 2» с. Помоздино с ДД.ММ.ГГГГ.

Пункт 2.6 вышеуказанного трудового договора определяет, что характер работы предусматривает выезды с места работы в органы управления, иные организации, в т. ч. командировки в другую местность, в соответствии с планами работы или по мере возникновения необходимости, а также по вызову должностных лиц Управления образования и иных органов.

Из материалов дела следует, что истец выезжала в с. Усть-Кулом ДД.ММ.ГГГГ для прохождения медицинского осмотра, ДД.ММ.ГГГГ для выполнения работы по лицензированию, ДД.ММ.ГГГГ для регистрации в налоговой инспекции, ДД.ММ.ГГГГ по вызову в Роспотребнадзор, ДД.ММ.ГГГГ для оформления документов по энергоснабжению. При этом командировочные документы не были приняты к рассмотрению и не были оплачены ответчиком, поскольку не имелось приказов Управления образования о направлении в командировку.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что нарушений трудового законодательства в действиях ответчика не имелось, поскольку распоряжения на осуществление истцом перечисленных командировок работодателем не выносились, служебные поручения на выполнение заданий вне места постоянной работы не давались, приказы о направлении в командировки изданы самим истцом, в связи с чем законных оснований для удовлетворения исковых требований истца не имелось.

С таким выводом суда первой инстанции судебная коллегия не может согласиться по следующим основаниям.

Согласно статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с пунктом 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749 командировочное удостоверение оформляется на основании решения работодателя. Командировочное удостоверение оформляется в одном экземпляре и подписывается работодателем.

Как следует из материалов дела, Р. представлены командировочные удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подписанные работодателем, а также авансовые отчеты, служебные задания.

Факт нахождения истца в указанные периоды времени в командировке в с. Усть-Кулом подтвержден отметками в командировочных удостоверениях.

Факт понесенных истцом расходов на проезд в период командировок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтвержден квитанциями об оплате проезда на общую сумму ... руб.

Судебная коллегия приходит к выводу, что факт направления работодателем истца в командировки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ нашел свое подтверждение. Непредставление или несоставление работодателем приказа о направлении истца в командировку, при изготовлении и подписании командировочного удостоверения, фактического исполнения распоряжения, не является основанием для невозмещения работнику расходов по проезду к месту командировки.

Дни командировок истца ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ надлежащими оправдательными документами не подтверждены.

В силу приведенных выше мотивов, решение суда в части отказа истцу в иске к Управлению образования администрации муниципального района «Усть-Куломский» в возмещении расходов по проезду к месту командировки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с принятием нового решения, которым с Управления образования администрации муниципального района «Усть-Куломский» в пользу Р. подлежит взысканию сумма командировочных расходов в размере ... рублей.

Установив нарушение трудовых прав истца со стороны Управления образования администрации муниципального района «Усть-Куломский», выразившихся в невыплате Р. командировочных расходов, судебная коллегия, руководствуясь статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика компенсации морального вреда, определив размер компенсации с учетом заслуживающих внимание обстоятельств, принципа разумности, характера возникшего спора, с учетом конкретных обстоятельств дела, длительности периода нарушения ответчиком трудовых прав истца, в размере ... рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в большем размере судебная коллегия не усматривает.

Согласно положениям пункта 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Так как истец освобожден от уплаты пошлины при обращении в суд, а исковые требования удовлетворены в части, руководствуясь статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определяет сумму госпошлины, подлежащей взысканию с Управления образования администрации муниципального района «Усть-Куломский» в размере ... рублей, в том числе: ... рублей – госпошлина по исковым требованиям имущественного характера (взыскание командировочных расходов); ... рублей – госпошлина по исковым требованиям неимущественного характера (компенсация морального вреда).

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 15 августа 2012 года отменить в части отказа в иске Р. к Управлению образования администрации муниципального района «Усть-Куломский» во взыскании командировочных расходов за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, компенсации морального вреда.

В указанной части вынести новое решение, которым:

взыскать с Управления образования администрации муниципального района «Усть-Куломский» в пользу Р. командировочные расходы за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в сумме ... рублей;

взыскать с Управления образования администрации муниципального района «Усть-Куломский» в пользу Р. компенсацию морального вреда в размере ... рублей;

взыскать с Управления образования администрации муниципального района «Усть-Куломский» государственную пошлину в доход бюджета муниципального района «Усть-Куломский» в сумме ... рублей.

В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу Р. – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно