Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Определение Московского городского суда от 18.04.2011 № 33-11369

Судья: Цой Е. Э.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Горновой М. В.
и судей Гороховой Н. А, Федерякиной Е. Ю.
при секретаре Н.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу Гороховой Н. А.
дело по кассационной жалобе Б.
на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 3 декабря 2010 г.,
которым постановлено: в удовлетворении иска Б. к ГУ Пансионат для ветеранов труда № 6 о признании незаконным и отмене приказа № <...> от 5 августа 2010 года о наложении дисциплинарного взыскания, компенсации морального вреда – отказать,

установила:

Б. с 6 февраля 2004 года работает в ГУ Пансионат для ветеранов труда № 6, с 17 октября 2005 года занимает должность старшей медсестры.

Приказом № <...> от 5 августа 2010 года Б. объявлено замечание за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Основанием для наложения дисциплинарного взыскания явился акт от 20 июля 2010 года проверки отделений корп. <...> эт.

Б. обратилась в суд с иском к ГУ Пансионат для ветеранов труда № 6 о признании незаконным и отмене приказа № <...> от 5 августа 2010 года о наложении дисциплинарного взыскания, компенсации морального вреда, указывая на необоснованность наложенного на нее взыскания.

Истица Б. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена, сведения о причинах неявки в суд не представила.

Представитель истицы по доверенности Б. А. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Представитель ответчика по доверенности М. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, указывая на то, что дисциплинарное взыскание наложены на Б. обоснованно с соблюдением норм действующего трудового законодательства.

Суд постановил вышеуказанное решение, об отмене которого просит Б. по доводам кассационной жалобы.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения Б. и ее представителя Б. А., представителей ГУ Пансионат для ветеранов труда № 6 – М. и П., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Разрешая спор, суд пришел к правомерному выводу о необоснованности заявленных Б. требований. Такое суждение суда по делу является правильным, поскольку оно соответствует установленным по делу обстоятельствам и действующему законодательству.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1)замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В силу ст. 194 ТК РФ, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

По делу установлено, что Б. с 6 февраля 2004 года работает в ГУ Пансионат для ветеранов труда № 6, с 17 октября 2005 года занимает должность старшей медсестры.

Приказом № <...> от 5 августа 2010 года Б. объявлено замечание за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (л. д. 6).

Основанием для наложения дисциплинарного взыскания явился акт от 20 июля 2010 года проверки отделений корп. <...> эт. (л. д. 7)

До применения дисциплинарного взыскания ответчиком 22.07.2010 года было получено объяснение истицы. Выявленные в ходе проверки недостатки истицей не оспариваются (л. д. 24).

Судом установлено, что должностной инструкцией старшей медицинской сестры, утвержденной директором <...> 11.01.2010 года, она обязана организовать труд среднего и младшего медицинского персонала и контролировать выполнение ими своих обязанностей, контролировать надлежащее санитарно-гигиеническое состояние помещений отделения (л. д. 25 – 27).

Отказывая Б. в иске, суд пришел к правомерному выводу о том, что у администрации имелись основания для наложения на нее дисциплинарного взыскания в виде замечания за нарушение Должностной инструкции и в соответствии со ст. 192 ч. 1 п. 1 Трудового кодекса РФ, поскольку со стороны истицы в вышеуказанном случае имело место ненадлежащее исполнение возложенных на нее обязанностей, порядок и сроки наложения взыскания нарушены не были.

Судом проверены и признаны необоснованными доводы истицы о том, что за один рабочий день после ее выхода на работу с больничного она не имела возможности проконтролировать санитарно-гигиеническое состояние помещений отделений. При этом суд пришел к выводу о том, что зафиксированные в акте недостатки можно было устранить за один рабочий день, так как истице надлежало лишь дать соответствующие распоряжения подчиненным и проконтролировать их выполнение, на что одного рабочего дня вполне достаточно.

Кроме того, судом проверены и признаны необоснованными и доводы истицы о том, что поводом для привлечения ее к дисциплинарной ответственности явились неприязненное отношение к ней со стороны нового руководства Пансионата.

Разрешая спор, суд принял во внимание, что данные доводы истицы носят голословный характер, поскольку не нашли своего подтверждение в ходе судебного разбирательства, истицей не было представлено суду доказательств в подтверждение указанных ею обстоятельств. Суд исходил из того, что предоставленная истицей копия приказа без даты и номера о наложении на нее дисциплинарного взыскания в виде выговора не может быть принята во внимание судом в качестве доказательства в силу ст. 71 ГПК РФ, так как не отвечает требованиям, предъявляемым законом для письменных доказательств.

Судом проверены и признаны необоснованными доводы истицы о том, что отсутствует ее вина в выявленных проверкой недостатках. При этом суд исходил из того, что факт ненадлежащего исполнения ею своих обязанностей нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Выводы суда основаны на исследованных материалах, мотивированы и соответствуют собранным по делу доказательствам и действующему законодательству.

При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным.

Изучение материалов дела не дает оснований признать состоятельными доводы кассационной жалобы для отмены решение суда. В решении суда отражены указанные истицей в подтверждение своей позиции доводы и судом дана оценка установленному в результате их проверки.

Возникшие между сторонами правоотношения судом определены правильно, применен надлежащий материально-правовой закон, представленные доказательства оценены с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ, то есть в их совокупности и взаимосвязи.

Процессуальные действия судьи в части движения дела, сбора доказательств и их оценки основаны на законе и не могут быть признаны как необъективный подход к рассмотрению дела.

Доводы кассационной жалобы истицы не содержат предусмотренных ст. 362 ГПК РФ оснований для отмены решения суда в кассационном порядке и по существу направлены к иной оценке собранных по делу доказательств и на иное толкование норм права.

В кассационной жалобе не содержится обстоятельств, опровергающих выводы суда и нуждающихся в дополнительной проверке.

Никаких нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену решения, по делу не установлено.

Руководствуясь ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия -

определила:

Решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 3 декабря 2010 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Б. – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно