Вопрос:
О реклассификации дебиторской задолженности медицинских работников по единовременным компенсационным выплатам, подлежащей возврату в отчетном финансовом году, в целях бюджетного учета.
Ответ:
Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее – Департамент) рассмотрел обращение от 03.04.2025 по вопросу реклассификации дебиторской задолженности медицинских работников по единовременным компенсационным выплатам, подлежащей возврату в отчетном финансовом году, и сообщает.
В силу положений постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации» в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных операций.
Вместе с тем Департамент полагает возможным обратить внимание на следующее.
В соответствии с пунктом 86 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2010 № 162н, в случае наступления обстоятельств, которые указывают на возникновение обязанности медицинского работника вернуть в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты, такая обязанность отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 020934560 «Увеличение дебиторской задолженности по доходам от компенсации затрат» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 040110134 «Доходы от компенсации затрат». Последующая реклассификация в рассматриваемом случае на соответствующие счета аналитического учета счета 020936560 «Увеличение дебиторской задолженности по доходам бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет» не производится.
Заместитель директора Департамента
бюджетной методологии
С.В.СИВЕЦ
30.04.2025