«О направлении разъяснений»
Федеральное казначейство в целях своевременного перечисления в доход федерального бюджета остатков субсидий, образовавшихся по состоянию на 1 января 2025 года на лицевых счетах для учета операций со средствами участников казначейского сопровождения, открытых юридическим лицам в территориальных органах Федерального казначейства (далее – лицевые счета), по которым главными распорядителями средств федерального бюджета не принято решение об их использовании в текущем финансовом году, сообщает следующее.
В соответствии с положениями пункта 27 Положения № 14961 главные распорядители средств федерального бюджета или органы, осуществляющие функции и полномочия учредителя, как получатели средств федерального бюджета, предоставившие субсидии, принимают до 1 мая 2025 года решения об использовании организациями полностью или частично остатков целевых средств, не использованных ими по состоянию на 1 января 2025 года, на цели, ранее установленные условиями предоставления целевых средств, или на иные цели, определенные Федеральным законом № 419-ФЗ2, путем согласования с Минфином России информации о неисполненных обязательствах организаций, источником финансового обеспечения которых являются не использованные на 1 января текущего финансового года остатки целевых средств, предоставленных из федерального бюджета, в порядке и по формам, которые установлены Приказом № 229н3 (далее – информация о неисполненных обязательствах).
--------------------------------
1 Положение о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. № 1496 (далее – Положение № 1496).
2 Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. № 419-ФЗ «О федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов» (далее – Федеральный закон № 419-ФЗ).
3 Приказ Минфина России от 13 декабря 2017 г. № 229н «Об утверждении форм и порядка формирования Информации о неисполненных обязательствах организации, источником финансового обеспечения которых являются не использованные на 1 января текущего финансового года остатки субсидий и бюджетных инвестиций, предоставленных из федерального бюджета юридическим лицам, и направлениях их использования, а также форм и порядка формирования Информации об использовании средств от возврата ранее произведенных организациями выплат, источником финансового обеспечения которых являются субсидии и бюджетные инвестиции, предоставленные из федерального бюджета юридическим лицам, с указанием причин их образования» (далее – Приказ № 229н).
В соответствии с пунктом 34 Положения № 1496 главные распорядители средств федерального бюджета или органы, осуществляющие функции и полномочия учредителя, на основании согласованной в соответствии с пунктом 30 Положения № 1496 информации о неисполненных обязательствах утверждают Сведения об операциях с целевыми средствами, находящимися на лицевых счетах, открытых им в территориальных органах Федерального казначейства (далее – Сведения), и доводят их до организаций для последующего направления в территориальные органы Федерального казначейства не позднее 20 мая 2025 года. При этом Сведения могут быть утверждены главными распорядителями средств федерального бюджета не позднее 20 мая 2025 года.
В случае отсутствия вышеуказанных решений по состоянию на 1 мая 2025 года неподтвержденные остатки субсидий подлежат перечислению организациями в срок не позднее 1 июня 2025 года в доход федерального бюджета.
В соответствии с пунктом 35 Положения № 1496 в случае неперечисления организациями в установленный срок неподтвержденных остатков субсидий территориальные органы Федерального казначейства не позднее 17 июня 2025 года перечисляют в установленном бюджетным законодательством Российской Федерации порядке в доход федерального бюджета остатки субсидий, находящиеся на соответствующих лицевых счетах, открытых организациям в территориальных органах Федерального казначейства, на основании распоряжений о совершении казначейских платежей (далее – распоряжение), оформленных территориальными органами Федерального казначейства.
По мере перечисления организациями или территориальными органами Федерального казначейства в доход федерального бюджета неподтвержденных остатков субсидий территориальным органам Федерального казначейства необходимо направить копию распоряжения посредством Microsoft Outlook в Управление казначейского сопровождения Федерального казначейства на адреса Ma№yukovaTP@fsfk.local и cher№yavskayada@fsfk.local.
Настоящее письмо согласовано с Департаментом бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации.
И.о. руководителя
Э.А.ИСАЕВ