Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Банк России рассмотрел обращение от 22.04.2022 по вопросу о необходимости контролирования банком исполнения должником, на которого распространяется действие моратория на возбуждение дел о банкротстве, запрета на выплату дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника (далее – запрет на выплату дивидендов, распределение прибыли) и сообщает следующее.

Функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления отнесены к компетенции Минэкономразвития России (пункт 1 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 437).

Вместе с тем полагаем возможным высказать следующее мнение.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2020 № 44 1, предусмотренные мораторием мероприятия предоставляют лицам, на которых он распространяется, преимущества (в частности, освобождение от уплаты неустойки и иных финансовых санкций) и одновременно накладывают на них дополнительные ограничения (например, запрет на выплату дивидендов, распределение прибыли).


1 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Как представляется, установленный в соответствии со статьей 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» запрет на выплату дивидендов, распределение прибыли установлен в отношении должника как прямое последствие введения моратория.

Учитывая в том числе нормы Федерального закона «Об акционерных обществах», Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», представляется, что запрет на выплату дивидендов, распределение прибыли следует рассматривать в качестве запрета обществу совершать определенные корпоративные действия.

При этом, на наш взгляд, положения статей 9.1 и 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не устанавливают непосредственно обязанности банка контролировать исполнение должником, на которого распространяется действие моратория на возбуждение дел о банкротстве, запрета на выплату дивидендов, распределение прибыли.

Вместе с тем полагаем, что банки вправе устанавливать, в том числе во внутренних документах, договорах с клиентами, дополнительные процедуры приема к исполнению распоряжений о переводе денежных средств.



Статс-секретарь – заместитель
Председателя Банка России
А. Г. Гузнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно