Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О применении ПСН при оказании услуг общественного питания с использованием объекта организации общественного питания по заказам физлиц или организаций»

Департамент налоговой политики в связи с обращением по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее – ПСН) сообщает.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) ПСН применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации.

Так, в частности, ПСН может применяться в отношении услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания (подпункт 47 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса).

При этом согласно подпункту 14 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса в целях применения ПСН объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, – это здание (его часть) или строение, предназначенные для оказания услуг общественного питания и имеющие специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга.

Подпунктом 13 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса предусмотрено, что под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 Кодекса.

Таким образом, в отношении услуг общественного питания, оказываемых с использованием объекта организации общественного питания по заказам физических лиц или организаций, ПСН применяется при соблюдении ограничений, предусмотренных главой 26.5 Кодекса.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.




Заместитель директора
Департамента
В. А. Прокаев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно