Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение Госкорпорации от 13.08.2021 по вопросу применения налоговых льгот участником проекта «Сколково» и сообщает следующее.

Согласно положениям статей 145.1 и 246.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) организация, получившая статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково» (далее – участник проекта), имеет право на освобождение от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (далее – НДС), и налогоплательщика налога на прибыль организаций (далее – право на освобождение) в течение десяти лет со дня получения ею статуса участника проекта в соответствии с указанным федеральным законом.

При этом участник проекта вправе использовать право на освобождение с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен статус участника проекта.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 28.09.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» (далее – Федеральный закон № 244-ФЗ) юридическое лицо получает статус участника проекта со дня включения его в реестр участников проекта.

На основании пункта 3 статьи 145.1 и пункта 4 статьи 246.1 Кодекса участник проекта, начавший использовать право на освобождение, должен направить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление и документы, подтверждающие статус участника проекта, предусмотренные Федеральным законом № 244-ФЗ, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, с которого этот участник проекта начал использовать право на освобождение.

Таким образом, участник проекта, который направил в налоговый орган по месту своего учета уведомление и документы об использовании права на освобождение по НДС и налогу на прибыль, с 1-го числа месяца использования права на освобождение НДС и налог на прибыль не исчисляет.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 170 Кодекса суммы налога, предъявленные покупателю (в том числе участнику проекта), применяющему освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС, при приобретении им товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.

В связи с изложенным сумма НДС, уплаченная участником проекта «Сколково» при ввозе оборудования на территорию Российской Федерации, возмещению из бюджета не подлежит, а учитывается в стоимости указанного оборудования независимо от того, что затраты по уплате сумм НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации возмещаются участнику за счет субсидий из федерального бюджета.

В связи с тем что участник проекта «Сколково» не уплачивает налог на прибыль, сумма таможенной пошлины в расходах, принимаемых в целях уменьшения налога на прибыль, не учитывается.



Заместитель руководителя
Федеральной налоговой службы
В. Г. Колесников

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно