Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 06.07.2021 по вопросу о представлении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, в связи с исполнением обязанностей налогового агента и сообщает следующее.

Пунктами 2 и 3 статьи 346.11 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 Кодекса.

При этом на основании подпункта 1 пункта 5 статьи 173 Кодекса в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость эти суммы налога подлежат уплате в бюджет в полном объеме.

Согласно абзацу первому пункта 5 статьи 174 Кодекса налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, обязана представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в электронной форме в порядке, предусмотренном вышеуказанной нормой Кодекса, только в случае выставления покупателям счетов-фактур с выделением суммы налога на добавленную стоимость.

Вместе с тем абзацем вторым пункта 5 статьи 174 Кодекса предусмотрено, что налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В этой связи в случае если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не выставляет покупателям счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость, но при этом является налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость, то она вправе на основании положений абзаца второго пункта 5 статьи 174 Кодекса представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость на бумажном носителе.

Учитывая изложенное, при отсутствии фактов выставления покупателям счетов-фактур организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, и исполняющая обязанности налогового агента, в том числе в связи с арендой государственного имущества субъекта Российской Федерации, может представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость на бумажном носителе, поскольку в таком случае Кодексом не установлена обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме.

По вопросу обновления ПК «Налогоплательщик ЮЛ» сообщается, что выпуск версий связан с вступлением в силу нормативных документов по налоговой и бухгалтерской отчетности.

Для удобства пользователей к каждой версии размещается аннотация в виде файла readme.doc, где приведены основание, отличия данной версии от предыдущих, перечень разработанных (доработанных) документов. Пользователь перед установкой версии может ознакомиться с этим файлом. Если пользователь не формирует документы, которые включены в новую версию, то он может не обновлять программу.

В том случае, если Вы испытываете затруднения при работе с программным обеспечением «Налогоплательщик ЮЛ», размещенным на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), то по данному вопросу необходимо обращаться в службу технической поддержки по электронному адресу: info@mail.rvcgnivc.ru.

Одновременно сообщаем, что Вы можете направить в ФНС России свои предложения по совершенствованию ПК «Налогоплательщик ЮЛ», которые будут рассмотрены и при целесообразности учтены.


Государственный советник
Российской Федерации
2-го класса
В. Г. Колесников

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно