Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 12.07.2021 по вопросу налогового учета материальных ценностей, извлекаемых в процессе текущего содержания объектов основных средств и планируемых к использованию для ремонта соответствующих объектов, и сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 Кодекса с учетом положений главы 25 Кодекса.

При этом необходимо отметить, что предусмотренный статьей 250 Кодекса перечень внереализационных доходов является открытым.

Согласно пункту 5 статьи 274 Кодекса внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений статьи 105.3 Кодекса, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса.

Следовательно, при оприходовании материальных ценностей, извлекаемых в процессе текущего содержания объектов основных средств, у налогоплательщика образуется внереализационный доход исходя из соответствующих рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 254 Кодекса стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов.

При этом стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного безвозмездно, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении либо частичной ликвидации основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном пунктами 8, 13 и 20 статьи 250 Кодекса.

Иных положений по определению стоимости материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, главой 25 Кодекса не предусмотрено.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
Н. А. Кузьмина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно