Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой политики рассмотрел Письмо от 11.06.2021 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации и сообщает следующее.

В настоящее время в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.

Учитывая положения пункта 7 статьи 226 Кодекса, сумма налога, исчисленная по налоговой ставке, указанной в пункте 1 или 3.1 статьи 224 Кодекса, и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе.

Таким образом, региональные отделения Фонда социального страхования и филиалы отделения, выплачивающие пособия по нетрудоспособности, исполняют функции налогового агента по налогу на доходы физических лиц, удерживают и перечисляют суммы налога на доходы физических лиц в бюджет по месту своего учета.

Возложение на налоговых агентов (региональные отделения Фонда социального страхования и филиалы отделения) обязанности по перечислению налога на доходы физических лиц в бюджеты по месту нахождения работодателей физических лиц, получивших пособия по нетрудоспособности, приведет, в частности, к увеличению административной нагрузки на налоговых агентов, объемов представляемой ими налоговой отчетности и, как следствие, к увеличению количества контрольных мероприятий со стороны территориальных налоговых органов по вопросам полноты и своевременности уплаты налога.

Уплата налога на доходы физических лиц налоговыми агентами по месту нахождения работодателей физических лиц, получивших пособия по нетрудоспособности, должна будет осуществляться отдельными платежными документами на соответствующий счет территориального органа Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации.

При этом налоговым агентам необходимо будет отслеживать место нахождения работодателей для перечисления налога на доходы физических лиц в соответствующие бюджеты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Соответственно, указанный порядок негативно отразится на работе налоговых агентов и приведет к увеличению их издержек, связанных с ведением учета.

В случае перечисления налоговым агентом налога на доходы физических лиц по неправильным реквизитам налог будет уплачен не по назначению, в связи с чем возникнет недоимка, а также увеличится объем невыясненных поступлений.

Учитывая изложенное, предложения по изменению порядка уплаты налоговыми агентами налога на доходы физических лиц не могут быть поддержаны.

Одновременно сообщаем, что изложенный в письме вопрос и иные возможные варианты его решения требуют дополнительного обсуждения с заинтересованными сторонами.


Заместитель директора
Департамента
налоговой политики
Р. А. Лыков

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно