Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Федеральная налоговая служба рассмотрела поступившее Письмом интернет-обращение от 14.06.2021 о порядке уплаты налога на доходы физических лиц с доходов в виде пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, и сообщает следующее.

Порядок обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходов, полученных физическими лицами, установлен положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате суммы НДФЛ возложена на налоговых агентов (российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы.

Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.

На основании пункта 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета в установленный срок документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу.

Следует также отметить, что перечень доходов, не подлежащих налогообложению и установленных статьей 217 Кодекса, предусматривает освобождение от обложения НДФЛ пенсий по государственному пенсионному обеспечению, страховых пенсий, фиксированных выплат к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительных пенсий, назначаемых в порядке, установленном действующим законодательством, социальных доплат к пенсиям, выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (пункт 2 статьи 217 Кодекса).

При этом доходы в виде пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, облагаются НДФЛ в установленном порядке.

Согласно информационным ресурсам налоговых органов налоговым агентом в отношении Вас представлены сведения о выплате Вам в 2020 году дохода по коду 1240 «Суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с российскими негосударственными пенсионными фондами, а также суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с российскими негосударственными фондами в пользу других лиц». Таким образом, сумма НДФЛ с указанных доходов исчислена и удержана налоговым агентом правомерно.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2-го класса
С. Л. Бондарчук

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно