Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо ПАО от 17.03.2021 по вопросу отражения в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), доходов в виде дивидендов, полученных физическими лицами от долевого участия в российской организации, и сообщает следующее.

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по форме, формату и в порядке, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, расчеты сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее – расчет по форме 6-НДФЛ), порядок ее заполнения и представления утверждены Приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме, а также формы справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц».

В Разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.

Сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету, в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ не отражается. В поле 160 указывается сумма налога на доходы физических лиц удержанная (за вычетом суммы налога на прибыль организаций, подлежащей зачету).

Сумма дохода в виде дивидендов указывается в поле «Сумма дохода» Приложения «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» к Справке о доходах и суммах налога физического лица (приложение № 1 к расчету по форме 6-НДФЛ) с указанием в поле «Код дохода» 1010. При этом поля «Код вычета» и «Сумма вычета» не заполняются.

Дополнительно сообщается, что на сайте ФНС России www.№alog.ru в разделе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов» размещено Письмо ФНС России от 30.03.2021 № БС-4-11/4206@ по вопросам исчисления налога на доходы физических лиц с доходов от долевого участия в российской организации, полученных физическим лицом в виде дивидендов, и заполнения расчета по форме 6-НДФЛ.




Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2-го класса
С. Л. Бондарчук

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно