Курс ЦБ на 23 октября 2021 года
EUR: 82.4979 USD: 70.8623 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 6.75%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Вопрос:

Работник работает по трудовому договору системным администратором в центральном офисе организации. Вправе ли он работать на той же должности по совместительству в филиале этой же организации (расположен в другом городе) и выполнять свои обязанности дистанционно (удаленная работа)?

Ответ:

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 29 января 2021 г., в пределах компетенции сообщает.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) в статье 16 определяет возникновение трудовых отношений между работником и работодателем на основании трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются условия о трудовой функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) и режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) (абзацы третий, шестой части второй статьи 57 ТК РФ).

По общим правилам статей 15 и 57 ТК РФ под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (статья 282 ТК РФ). Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (часть третья статьи 282 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день (статья 284 ТК РФ).

Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (часть первая статьи 312.1 ТК РФ).

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ (часть четвертая статьи 312.1 ТК РФ).

Исходя из вышеизложенного полагаем, что Вы вправе заключить с работодателем трудовой договор о выполнении работ в качестве дистанционного работника по совместительству, если Вы будете выполнять трудовую функцию удаленно вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.

Настоящее письмо не является правовым актом.



Начальник
Юридического управления
Б. С. Гудко

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно