Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Минфин России рассмотрел указанное обращение и по вопросу применения освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость в отношении принадлежностей к медицинским изделиям, ввозимых в Российскую Федерацию отдельно от этих изделий, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 и подпунктом 2 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) освобождение от налога на добавленную стоимость осуществляется в отношении медицинских изделий, на которые предоставлено регистрационное удостоверение на медицинское изделие, выданное в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или до 31 декабря 2021 г. регистрационное удостоверение на медицинское изделие (медицинскую технику), выданное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. № 1042 утвержден перечень кодов вышеуказанных товаров, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) и единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).

Таким образом, на основании норм Кодекса освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость в отношении принадлежностей к медицинским изделиям, ввозимых в Российскую Федерацию отдельно от этих изделий, применяется при наличии регистрационных удостоверений на данные принадлежности, а также включении таких принадлежностей в перечень, утвержденный вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации.

Обращаем внимание, что принадлежности (запасные части) к медицинским изделиям могут использоваться при эксплуатации не только медицинского изделия, в приложении к регистрационному удостоверению которого они поименованы, но и в составе других изделий (оборудования). Например, в набор медицинских изделий в том числе могут включаться шнур сетевой, кабель для подключения к персональному компьютеру, стойка для крепления монитора, кейс для переноски, адаптер питания, пневматический распределитель (тройник), принтер черно-белый и другие.

В связи с этим в случае освобождения от налога на добавленную стоимость ввоза на территорию Российской Федерации принадлежностей (запасных частей) к медицинскому изделию без предоставления регистрационного удостоверения на эти принадлежности (запасные части) к медицинскому изделию, и не включенных в перечень, утвержденный вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации, таким освобождением смогут воспользоваться также и иные организации, ввозящие принадлежности (запасные части) к иному оборудованию, что приведет к потерям федерального бюджета.

Директор
Департамента налоговой
и таможенной политики
А. В. Сазанов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно