8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, поступившее Письмом от 25.06.2020, по вопросу, входящему в компетенцию Департамента, о внесении изменений в Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 102-ФЗ) в части распространения пониженных тарифов страховых взносов, установленных для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП), на товарищества собственников жилья (далее – ТСЖ) и сообщает следующее.

Президентом Российской Федерации Путиным В. В. в обращении к населению 25 марта 2020 г. в связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны, в качестве одной из мер поддержки субъектов МСП было озвучено решение по снижению для них тарифов страховых взносов с 30% до 15% в отношении части выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, превышающей в течение месяца минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ).

В связи с этим Федеральным законом № 102-ФЗ для субъектов МСП, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 209-ФЗ), установлены начиная с 1 апреля 2020 года на бессрочный период пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 15% с части ежемесячных выплат в пользу физических лиц, превышающей величину МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.

При этом согласно статье 3 Федерального закона № 209-ФЗ субъектами МСП признаются хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом № 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов МСП.

Дополнительные меры государственной поддержки не должны затрагивать систему обязательного социального страхования, поскольку вопрос о предоставлении тех или иных мер поддержки в части уплаты страховых взносов должен рассматриваться в увязке с соблюдением прав застрахованных лиц в системе обязательного социального страхования и источниками финансирования доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов, за счет средств которых должны обеспечиваться государственные социальные гарантии граждан.

Таким образом, учитывая, что в сегодняшней ситуации расходы на социальные обязательства государства возрастают, а увеличение мер поддержки хозяйствующих субъектов приведет к существенному снижению поступлений сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, рассматриваемое предложение о распространении пониженных тарифов страховых взносов, установленных для субъектов МСП, на ТСЖ не поддерживается.



Заместитель директора
Департамента
В. А. Прокаев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно