Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 24.04.2020 о налоговом учете расходов в ситуации, изложенной в указанном письме, и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 № 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что на основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

В соответствии с пунктом 16 статьи 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса.

Вместе с тем с 01.01.2020 к внереализационным расходам относятся расходы на создание объектов социальной инфраструктуры, безвозмездно передаваемых в государственную или муниципальную собственность (подпункт 19.4 пункта 1 статьи 265 Кодекса). Такие расходы признаются в целях налогообложения прибыли организаций на дату передачи созданных объектов социальной инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность (подпункт 11 пункта 7 статьи 272 Кодекса).

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль организаций только на расходы на создание объектов социальной инфраструктуры, безвозмездно передаваемых в государственную или муниципальную собственность.

При этом расходы на создание объектов иных инфраструктур, безвозмездно передаваемых в государственную или муниципальную собственность, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.




Заместитель директора
Департамента
А. А. Смирнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно