Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О передаче третьим лицам фискальных данных пользователя ККТ»

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 20.04.2020 и сообщает, что в соответствии с пунктом 9 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1173 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налоговым органам, организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Вместе с тем считаем возможным отметить: в соответствии с пунктом 9 статьи 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ оператор фискальных данных может осуществлять обработку фискальных данных, полученных от пользователя, в интересах и по поручению такого пользователя в статистических или иных исследовательских целях без обезличивания таких фискальных данных (если это установлено договором на обработку фискальных данных) с учетом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». При этом указанные действия не распространяются на персональные данные покупателя (клиента).

Одновременно сообщается, что к отношениям между хозяйствующими субъектами (в данном случае оператором фискальных данных и пользователем контрольно-кассовой техники) применяются нормы гражданского законодательства Российской Федерации. При этом Федеральный закон № 54-ФЗ не содержит запретов на ограничение передаваемой информации оператором фискальных данных с письменного согласия пользователя контрольно-кассовой техники.

В этой связи передача третьим лицам фискальных данных пользователя контрольно-кассовой техники оператором фискальных данных с соответствующего согласия такого пользователя не будет являться нарушением положений Федерального закона № 54-ФЗ.

Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования отношений в сфере применения контрольно-кассовой техники, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.



Государственный советник
Российской Федерации
3-го класса
А. В. Бударин
28.05.2020

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно