Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«Верховный Суд РФ подтвердил, что повторное вручение новому руководителю организации акта проверки не нарушили его права»

Верховный Суд РФ по делу № А13-14941/2018 подтвердил, что повторное вручение акта проверки и рассмотрение материалов проверки за пределами установленных сроков не нарушили права налогоплательщика (ООО).

Директор компании получил акт выездной налоговой проверки 26 июля 2017 года. Через месяц, 25 августа, директор ООО сменился. Инспекция направила письма с просьбой представить в налоговый орган документы, подтверждающие передачу новому директору ООО акта налоговой проверки. ООО документы не представило, соответственно, 4 октября 2017 года налоговый орган повторно вручил акт проверки новому директору ООО, а 14 ноября 2017 года материалы проверки были рассмотрены.

Налогоплательщик обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным повторное вручение акта выездной проверки и повторное рассмотрение материалов за пределами отведенных сроков. Налоговый орган должен был рассмотреть материалы проверки не позднее 11 сентября 2017 года, а с учетом возможного продления срока рассмотрения – не позднее 11 октября 2017 года.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении заявленных требований. Они указали, что повторное вручение акта проверки новому руководителю ООО, отведение времени на его изучение, которое нарушило срок рассмотрения материалов проверки, совершены в интересах налогоплательщика, чтобы у него была возможность защитить свои права. Кроме того, в материалах дела отсутствуют данные о проведении дополнительных контрольных мероприятий и другом ущемлении прав ООО.

Налогоплательщик обратился в Верховный Суд РФ, который отказал ему в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно