Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает.

Физические лица уплачивают имущественные налоги по истечении налогового периода. Авансовые платежи предусмотрены только для организаций.

Механизм уплаты авансовых платежей, в частности по налогу на прибыль организаций, предусмотренный главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), был разработан в целях равномерного поступления налога на прибыль организаций в бюджетную систему Российской Федерации и обеспечивает формирование федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в течение календарного года. Отмена уплаты ежемесячных авансовых платежей приведет к разбалансированности бюджетов в течение календарного года.

На сегодняшний день альтернативы механизму уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций, предусмотренному главой 25 НК РФ, обеспечивающему равномерное поступление доходов в бюджетную систему в течение года, не существует.

Что касается порядка и сроков уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС), то согласно пункту 1 статьи 174 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 – 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ.




Заместитель
директора Департамента
В. А. Прокаев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно