Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при исполнении обязанностей налогового агента при перечислении вознаграждения иностранному лицу Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

На основании пункта 4 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) уплата налога на добавленную стоимость налоговым агентом производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу, не состоящему на налоговом учете в налоговом органе и оказывающему указанные услуги.

Кроме того, на основании указанного пункта банк, обслуживающий налогового агента, у которого в соответствии с нормами статей 148 и 161 Кодекса возникает обязанность по уплате налога на добавленную стоимость в бюджет, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.

Иного порядка уплаты налога на добавленную стоимость налоговым агентом при перечислении вознаграждения иностранному лицу Кодексом не предусмотрено.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной настоящем письме.




Заместитель
директора Департамента
Н. А. Кузьмина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно