Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Ответы на вопросы, поступившие от территориальных органов Федерального казначейства к совещанию на тему: «Взаимодействие территориальных органов Федерального казначейства с центром специализации при открытии юридическим лицам, являющимся участниками казначейского сопровождения, «единых» лицевых счетов для учета операций неучастника бюджетного процесса»

№ п/п

Вопрос

Ответ

Открытие «единого» лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса

1.

В соответствии с Приложением 3.1 к Порядку формирования и ведения реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. № 163н, в случае включения в Сводный реестр организации с типом «20 – иные юридические лица, иные неучастники бюджетного процесса» обязательным условием является заполнение раздела «Основание для включения организации в Сводный реестр» с указанием реквизитов государственного (муниципального) контракта, контракта, договора, соглашения.
При этом, по организациям, включенным в Сводный реестр, с типом 03 – учреждение; 05 – унитарное предприятие, тоже возможно открытие единого лицевого счета с кодом «71», однако в ГИИС ЭБ раздел «Основание для включения организации в Сводный реестр» по таким организациям отсутствует. Каким образом будет отражаться информация о реквизитах государственного (муниципального) контракта, контракта, договора, соглашения в ГИИС ЭБ по организациям с типом 03, 05?

Нормативно-правовыми актами регламентирующими включение иных юридических лиц в Сводный реестр ГИИС «Электронный бюджет» для последующего открытия «единого» 71 лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса, не установлено требование заполнения в ГИИС «Электронный бюджет» раздела «Основание для включения организации в Сводный реестр» по организациям, включенным в Сводный реестр, с типом 03 – учреждение; 05 – унитарное предприятие.

2.

2) В соответствии с Порядком открытия лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при казначейском сопровождении целевых средств в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», утвержденным Приказом Федерального казначейства от 24 декабря 2018 г. № 42н, юридические лица для открытия единого лицевого счета с кодом «71» могут представить документы на бумажном носителе в ТОФК по месту своего нахождения.
Просим пояснить, необходимо ли ТОФК по месту обращения клиента заполнять разделы «Отметка органа Федерального казначейства» Заявления на резервирование/открытие (закрытие) лицевого счета и «Отметка органа Федерального казначейства о приеме образцов подписей» Карточки образцов подписей к лицевых счетам? Если заполнение указанных разделов требуется, то с указанием даты принятия документов либо даты открытия лицевого счета?

В соответствии с пунктом 3 Методических рекомендаций по заполнению форм документов – приложений к Порядку открытия лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при казначейском сопровождении целевых средств в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», утвержденному Приказом Федерального казначейства от 24 декабря 2018 г. № 42н (далее – Методические рекомендации), раздел «Отметка органа Федерального казначейства» Заявления на резервирование/открытие (закрытие) лицевого счета заполняется органом Федерального казначейства по месту обслуживания клиента, т. е. Центром специализации.
В Карточке образцов подписей «Отметка органа Федерального казначейства о приеме образцов подписей» заполняется органом Федерального казначейства по месту предоставления документа с указанием даты принятия документа.

3.

3) В соответствии с п. 20 Раздела II Порядка открытия лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при казначейском сопровождении целевых средств в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», утвержденного Приказом Федерального казначейства от 24 декабря 2018 г. № 42н, Орган Федерального казначейства не позднее следующего рабочего дня после дня резервирования номера лицевого счета сообщает юридическому лицу и заказчику в произвольной письменной форме или в электронной форме с использованием информационных систем – информацию о зарезервированном номере лицевого счета.
Просим пояснить, кем направляется сообщение в адрес клиента и заказчика: Центром специализации по казначейскому сопровождению или ТОФК по месту нахождения клиента?

Сообщение о резервировании лицевого счета направляется юридическому лицу и заказчику – Центром специализации, по месту резервирования лицевого счета, оригинал писем направляется по почте. Дополнительно обращаем внимание, в соответствии с Письмом Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю (далее – Управление) от 04.09.2019 № 18-06-09/13109, в случае, если Заявление на открытие (резервирование) лицевых счетов с кодом «71» формируется в ГИИС ЭБ клиентом либо ТОФК по месту нахождения клиента в электронном виде, то ТОФК по месту нахождения клиента направляет в произвольной форме информацию об открытии (резервировании) лицевого счета с кодом «71» посредством ППО «Microsoft Outlook» в адрес сотрудников отдела ведения федеральных реестров Управления.

4.

В случае если неучастником бюджетного процесса (далее – НУБП) выбран электронный документооборот с использованием ГИИС «Электронный бюджет» в целях открытия 71 лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса (раздела на лицевом счете) требуется ли НУБП дублировать на бумажном носителе Заявление на резервирование/открытие (закрытие) лицевого счета (Код формы 0531368) в территориальный орган Федерального казначейства для дальнейшего перенаправления его скан-копии в адрес Центра специализации посредством АСД LanDocs либо по Outlook сети ЗКВС?

В соответствии с пунктом 3.1 Раздела 3 «Порядка взаимодействия территориальных органов Федерального казначейства при открытии юридическим лицам, являющимся участниками казначейского сопровождения, «единых» лицевых счетов для учета операций неучастника бюджетного процесса, проведении и учете операций на лицевых счетах с использованием информационных систем Федерального казначейства», утвержденного Письмом Федерального казначейства от 29.08.2019 № 07-04-05/22-18684, в случае, если клиентом выбран электронный документооборот с использованием ГИИС «Электронный бюджет» и Заявление представлено в Центр специализации в электронном виде, предоставление клиентом Заявления на бумажном носителе не требуется.
Обращаем внимание! Для открытия 71 лицевого счета Карточка образцов подписей клиента, направляется территориальным органом Федерального казначейства по месту нахождения клиента в Центр специализации посредством АСД LanDocs.

5.

После открытия 71 лицевого счета Центром специализации необходимо ли территориальному органу Федерального казначейства вносить изменения в реестровые записи иного юридического лица Сводного реестра ГИИС «Электронный бюджет» в части указания поля «Основание для включения организации в Сводный реестр»?

В случае если учреждению ранее зарезервирован 71 лицевой счет, территориальный орган Федерального казначейства по месту нахождения клиента, вносит изменения в реестровую запись иного юридического лица Сводного реестра ГИИС «Электронный бюджет» в части заполнения поля «Основание для включения организации в Сводный реестр».

Ведение «единых» лицевых счетов для учета операций неучастника бюджетного процесса

6.

Согласно разделу 1.3 Порядка взаимодействия ТОФК по месту нахождения (обращения) клиента обеспечивает проверку и внесение документов клиента (Сведений об операциях с целевыми средствами на текущий год и плановый период, платежных документов, Расшифровок к платежным документам, Реестров документов-оснований, Заявлений на выдачу (перевод, изменение, отзыв) казначейского обеспечения обязательств) в ГИИС «ЭБ» в случае предоставления клиентом указанных документов на бумажном носителе.
Какие именно проверки осуществляет ТОФК по месту нахождения (обращения) клиента. Следует ли в данном случае осуществлять санкционирование целевых расходов и, соответственно, проверки, предусмотренные Порядком осуществления территориальными органами Федерального казначейства санкционирования расходов, источником финансового обеспечения которых являются целевые средства, при казначейском сопровождении целевых средств в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», утвержденным Приказом Минфина России от 11.12.2018 № 259н, а также Порядком осуществления казначейского обеспечения обязательств при казначейском сопровождении целевых средств, утвержденным Приказом Минфина России от 14.12.2018 № 264н.
Следует ли при возврате документов, не прошедших проверку, направлять клиенту на бумажном носителе Протокол (код формы по КФД 0531805) с причинами возврата.

В соответствии с пунктом 4.1 Порядка взаимодействия санкционирование осуществляет ЦС. Территориальный орган Федерального казначейства по месту нахождения (обращения) клиента осуществляет проверку на заполнение обязательных полей. В соответствии с Технологическим регламентом по работе с ПУР в части казначейского сопровождения, при не прохождении проверки документов, ТОФК формирует протокол.

7.

Возможно ли проведение по коду 8300 оплаты контракта, предметом которого является поставка продовольственного обеспечения, если в Едином государственном реестре юридических лиц основным и дополнительным видом деятельности исполнителя указана оптовая торговля продуктами различного назначения, исполнитель не осуществляет деятельности по производству поставляемой продукции, но и не привлекает иные организации для поставки товаров заказчику?

По вопросу санкционирования расходов по факту выполнения взятых на себя обязательств, перед государственным заказчиком собственными силами, без привлечения соисполнителей по коду «8300», при оплате контракта предметом которого является поставка продовольственного обеспечения, Центром специализации направлен запрос в Управление казначейского сопровождения Федерального казначейства от 09.09.2019 № 18-26-04/13321.
После получения ответа, будут направлены разъяснения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно