Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

В связи с обращением о применении налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в отношении услуг по финансовому консультированию, проведению вебинаров по финансовому консультированию и предоставлению информационно-аналитических материалов и обзоров по ситуации на финансовом рынке для коммерческого размещения на информационном интернет-ресурсе, оказываемых индивидуальным предпринимателем, имеющим статус инвестиционного советника, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав на территории Российской Федерации.

Перечни операций, не признаваемых объектом налогообложения и освобождаемых от налогообложения НДС, предусмотрены пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 Кодекса.

В указанные перечни операции по оказанию индивидуальными предпринимателями, в том числе имеющими статус инвестиционных советников, услуг по финансовому консультированию, проведению вебинаров по финансовому консультированию и предоставлению информационно-аналитических материалов и обзоров по ситуации на финансовом рынке для коммерческого размещения на информационном интернет-ресурсе не включены. В связи с этим такие операции подлежат обложению НДС.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.




Заместитель директора
Департамента
Н. А. Кузьмина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно