Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение организации по вопросу признания для целей налогообложения прибыли расходов, подтвержденных документами, составленными в виде электронных документов, и сообщает следующее.

1. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Первичный учетный документ должен содержать обязательные реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ, в том числе подписи лиц, совершивших сделку (операцию), с указанием фамилий и инициалов, либо иные реквизиты, необходимые для идентификации этих лиц.

Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью, установлены в статье 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закон № 63-ФЗ).

Таким образом, учитывая указанные положения Закона № 402-ФЗ и Закона № 63-ФЗ, а также статьи 313 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), для целей главы 25 НК РФ первичный учетный документ в виде электронного документа должен содержать все обязательные реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ, а также быть подписан электронной подписью (подписями).

Особый порядок учета расходов, подтвержденных электронными документами, положениями главы 25 НК РФ и статьей 272 НК РФ, в частности, не устанавливается. Следовательно, расходы, подтвержденные документами, составленными в виде электронного документа, признаются в том же порядке, что и составленными на бумажном носителе.

2. Порядок признания расходов при методе начисления для целей налогообложения прибыли определен статьей 272 НК РФ. Указанная статья предусматривает наличие как общих, и так и специальных положений.

По общему правилу, установленному в пункте 1 статьи 272 НК РФ, расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, если иное не предусмотрено пунктом 1.1 статьи 272 НК РФ, и определяются с учетом положений статей 318320 НК РФ.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

При этом наряду с общими положениями в статье 272 НК РФ содержатся специальные положения, регулирующие порядок признания отдельных видов расходов, а также даты признания таких расходов. Например, для услуг (работ) производственного характера датой осуществления материальных расходов признается дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) (пункт 2 статьи 272 НК РФ).

Таким образом, если в отношении признаваемых расходов положениями статьи 272 НК РФ предусмотрен специальный порядок учета, то применяются специальные положения. Для материальных расходов по услугам (работам) производственного характера это будет дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ).

3. В силу положений пункта 1 статьи 252 НК РФ все признаваемые для целей главы 25 НК РФ расходы должны соответствовать общим требованиям статьи 252 НК РФ. Такие расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Наличие документов, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документов, оформленных в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы, является обязательным и необходимым условием признания произведенных расходов. При этом такие документы не определяют дату признания расходов, принимаемых в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Они подтверждают факт произведенных расходов.

Из взаимосвязи вышеуказанных положений следует:

1) расходы, подтвержденные электронными документами, для целей налогообложения прибыли признаются в том же порядке, что и составленные на бумажном носителе. Их наличие подтверждает факт произведенных расходов;

2) документы, составленные в электронном виде, для целей учета при налогообложении прибыли должны соответствовать требованиям Закона № 402-ФЗ, Закона № 63-ФЗ и статьи 252 НК РФ;

3) дата признания расходов при методе начисления определяется положениями статьи 272 НК РФ.



Директор Департамента
А. В. Сазанов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно