Курс ЦБ на 16 июля 2020 года
EUR: 80.8392 USD: 70.7998 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

«Об обращении гражданина в медицинскую организацию за получением рецепта на лекарственный препарат, назначенный ему по медицинским показаниям с целью предъявления рецепта в налоговый орган при оформлении налоговой декларации»

Вопрос:

Согласно изменениям в абзац первый подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, внесенных федеральным закон от 17 июня 2019 г. № 147-ФЗ, с 2019 года социальный вычет по НДФЛ предоставляется в размере стоимости любых лекарств, назначенных лечащим врачом и приобретенных налогоплательщиком за счет собственных средств. До этого к вычету принимались расходы только на те препараты, которые входили в утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 перечень.

Однако для получения вычета необходимо, чтобы врач оформил рецепт с проставлением специального штампа «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» в соответствии с Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

Однако часто врачи назначают лекарственные препараты, не требующие рецепта для их приобретения. В связи с чем прошу пояснить является ли правомерным отказ врача в оформлении рецепта по правилам Приказа Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 на безрецептурные препараты, включая йод, зеленку и т. д.? В том числе при проведении приема на дому?

Ответ:

Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России рассмотрел в рамках своей компетенции Ваше обращение и сообщает следующее.

В соответствии с изменениями, внесенными в абзац первый подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, начиная с налогового периода 2019 года социальный налоговый вычет в отношении доходов физических лиц предоставляется в размере фактической стоимости всех лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных лечащим врачом и приобретенных налогоплательщиком за счет собственных средств путем подачи в налоговые органы Российской Федерации декларации с представлением подтверждающих оплату документов.

Исходя из определения, данного пунктом 53 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», медицинским документом установленной формы, содержащим назначение лекарственного препарата для медицинского применения, выданный медицинским работником в целях отпуска лекарственного препарата, является рецепт на лекарственный препарат.

Правила оформления и выдачи рецептов для налоговых органов установлены приложением № 3 «Порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета» совместного Приказа Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256, в соответствии с которым на экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы, в центре рецептурного бланка проставляет штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», рецепт заверяется подписью и печатью врача, а также печатью медицинской организации.

На основании изложенного, по мнению Департамента, в случае обращения гражданина в медицинскую организацию за получением рецепта на лекарственный препарат, назначенный ему по медицинским показаниям (независимо от условий отпуска лекарственного препарата из аптечных организаций), с целью предъявления рецепта в налоговый орган при оформлении налоговой декларации, отказ в выдаче такого рецепта медицинским работником считаем необоснованным.

В дальнейшем с целью обеспечения соблюдения прав граждан в части предоставления социального налогового вычета в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, а также по вопросам, связанным с организацией оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, рекомендуем Вам обращаться к руководителю медицинской организации, в случае возникновения трудностей – Департамент здравоохранения города Москвы.




Заместитель
директора Департамента
С. В. Семечева

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
7 дней демо доступа бесплатно