8 (952) 080-10-85
круглосуточно

В связи с письмом об указании в кассовых чеках, сформированных в электронной форме и (или) отпечатанных с применением контрольно-кассовой техники, буквенных обозначений «А» и «Б» в зависимости от применяемой ставки налога на добавленную стоимость 10 или 20 процентов Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров, определяются Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона определены обязательные реквизиты, которые должен содержать кассовый чек, в том числе: наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).

Кроме этого, в соответствии с пунктом 4 статьи 4.1 Федерального закона выпущен Приказ ФНС России от 21 марта 2017 г. № ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», предусматривающий применение соответствующих реквизитов и форматов фискальных документов.

Буквенные обозначения «А» и «Б», указываемые в ряде случаев в кассовом чеке в зависимости от применяемой ставки налога на добавленную стоимость 10 или 20 процентов, в качестве реквизитов кассового чека положениями Федерального закона и вышеуказанного приказа ФНС России не установлены.




Заместитель
директора Департамента
Н. А. Кузьмина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно