Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации рассмотрел письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации по вопросу соответствия транспортных средств Перечням легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей и сообщает.

В соответствии с Приказом Минпромторга России от 28 февраля 2014 г. № 316 «Об утверждении порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Приказ), Министерство промышленности и торговли Российской Федерации формирует перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей (далее – Перечень) на основании информации о рекомендованных розничных ценах по каждой марке, модели и базовой версии автомобилей с учетом года выпуска соответствующих базовых версий автомобилей, предоставленных в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации производителями и/или уполномоченными лицами производителей автомобиля. При этом фактическая стоимость автомобиля, указанная в договорах купли-продажи, при расчете средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации не учитывается.

В свою очередь согласно Приказу Минпромторг России обеспечивает размещение Перечня ежегодно не позднее 1 марта на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Повышающий коэффициент, предусмотренный пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации, к легковым автомобилям применяется согласно Перечню. При этом повышающий коэффициент не применяется в случае отсутствия легкового автомобиля в Перечне или несоответствия количества лет, прошедших с года выпуска, аналогичному показателю Перечня.

Исходя из разъяснений Минфина России от 12 июля 2017 г. № 03-05-04-04/44504 при условии, что в Перечне содержится описание модели (версии) для соответствующей марки легкового автомобиля в меньшем объеме по сравнению со сведениями из ГИБДД МВД России о данной марке автомобиля, а также для обратной ситуации, транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

В свою очередь, в соответствии с Письмом Минфина России от 18 мая 2017 г. № 03-05-05-04/30334, исчисление сроков, указанных в пункте 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации, начинается с года выпуска соответствующего легкового автомобиля.

Транспортное средство марки LAND ROVER коммерческого наименования RANGE ROVER (VIN:___) было выпущено заводом-изготовителем в спецификации (версии) Range Rover L405 4.4 Litre SDV8 Diesel Vogue в 2013 году.

В соответствии с позицией 16 категории автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей Перечня для налогового периода 2014 года, размещенного 28 февраля 2014 г. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/ в разделе «Документы» по адресу http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!1925, транспортные средства марки «Land Rover» коммерческого наименования «Range Rover 4.4 SDV8» относятся к легковым автомобилям средней стоимостью от 3 миллионов рублей.

В соответствии с позицией 45 категории автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей Перечня для налогового периода 2015 года, размещенного 27 февраля 2015 г. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/ в разделе «Документы» по адресу http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen.legkovyh.avtomobiley.srednei.stoimostyu.ot.3.millionov.rublei, к легковым автомобилям средней стоимостью от 3 миллионов рублей относятся транспортные средства марки «Land Rover» коммерческого наименования «Range Rover 4.4 SDV8» с типом двигателя «бензин/дизель», объемом двигателя 4367 куб. см, с года выпуска которых прошло от 2 до 5 лет (включительно).

В соответствии с позицией 95 категории автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей Перечня для налогового периода 2016 года, размещенного 26 февраля 2016 г. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/ в разделе «Документы» по адресу http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen.legkovyh.avtomobiley.sredney.stoimostyu.ot.3.millionov.rubley, к легковым автомобилям средней стоимостью от 3 миллионов рублей относятся транспортные средства марки «Land Rover» коммерческого наименования «Range Rover 4.4 SDV8» с типом двигателя «бензин/дизель», объемом двигателя 4367 куб. см, с года выпуска которых прошло от 3 до 5 лет (включительно).

В соответствии с позицией 132 категории автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей Перечня для налогового периода 2017 года, размещенного 28 февраля 2017 г. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/ в разделе «Документы» по адресу http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen.legkovyh.avtomobiley.sredney.stoimostyu.ot.3.millionov.rubley.2017, к легковым автомобилям средней стоимостью от 3 миллионов рублей относятся транспортные средства марки «Land Rover» коммерческого наименования «Range Rover 4.4 SDV8» с типом двигателя «бензин/дизель», объемом двигателя 4367 куб. см, с года выпуска которых прошло от 4 до 5 лет (включительно).

Учитывая изложенное, транспортное средство марки LAND ROVER коммерческого наименования RANGE ROVER (VIN:___) входит в Перечни для налогового периода 2014 – 2017 годов.

В соответствии с позицией 346 категории автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей Перечня для налогового периода 2018 года, размещенного 28 февраля 2018 г. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/ в разделе «Документы» по адресу http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen.legkovyh.avtomobiley.sredney.stoimostyu.ot.3.millionov.rubley.dlya.nalogovogo.perioda.2018.goda2, к легковым автомобилям средней стоимостью от 3 миллионов рублей относятся транспортные средства марки Toyota» коммерческого наименования «LC 200 4.6 Comfort» с типом двигателя «бензин», объемом двигателя 4608 куб. см с года выпуска которых прошло не более 1 года.

В соответствии с позицией 375 категории автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей Перечня для налогового периода 2019 года, размещенного 28 февраля 2019 г. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/ в разделе «Документы» по адресу http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen.legkovyh.avtomobiley.sredney.stoimostyu.ot.3.millionov.rubley.podlezhashhiy.primeneniyu.v.ocherednom.nalogovom.periode.2019.god, к легковым автомобилям средней стоимостью от 3 миллионов рублей относятся транспортные средства марки «Toyota» коммерческого наименования «LC 200 4.6 Comfort» с типом двигателя «бензин», объемом двигателя 4608 куб. см с года выпуска которых прошло от 1 до 2 лет (включительно).

Учитывая, что транспортное средство марки ТОЙОТА коммерческого наименования LAND CRUISER 200 (VIN:___) выпущено в 2018 году в исполнении «Elegance», которое является более дорогим исполнением по отношению к «Comfort», полагаем возможным отнести указанное транспортное средство к позиции 346 категории автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей Перечня для налогового периода 2018 года и к позиции 375 категории автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей Перечня для налогового периода 2019 года.

В соответствии с позицией 317 категории автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей Перечня для налогового периода 2017 года, размещенного 28 февраля 2017 г. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/ в разделе «Документы» по адресу http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen.legkovyh.avtomobiley.sredney.stoimostyu.ot.3.millionov.rubley.2017, к легковым автомобилям средней стоимостью от 3 миллионов рублей относятся транспортные средства марки «Porsche» коммерческого наименования «Panamera» с типом двигателя «бензин/гибрид», объемом двигателя 2894 куб. см с года выпуска которых прошло не более 2 лет.

В соответствии с позицией 333 категории автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей Перечня для налогового периода 2018 года, размещенного 28 февраля 2018 г. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/ в разделе «Документы» по адресу http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen.legkovyh.avtomobiley.sredney.stoimostyu.ot.3.millionov.rubley.dlya.nalogovogo.perioda.2018.goda2, к легковым автомобилям средней стоимостью от 3 миллионов рублей относятся транспортные средства марки «Porsche» коммерческого наименования «Panamera» с типом двигателя «бензин/гибрид», объемом двигателя 2894 куб. см с года выпуска которых прошло не более 2 лет.

В соответствии с позицией 427 категории автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей Перечня для налогового периода 2019 года, размещенного 28 февраля 2019 г. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru/ в разделе «Документы» по адресу http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen.legkovyh.avtomobiley.sredney.stoimostyu.ot.3.millionov.rubley.podlezhashhiy.primeneniyu.v.ocherednom.nalogovom.periode.2019.god, к легковым автомобилям средней стоимостью от 3 миллионов рублей относятся транспортные средства марки «Porsche» коммерческого наименования «Panamera» с типом двигателя «бензин/гибрид», объемом двигателя 2894 куб. см с года выпуска которых прошло 3 года.

Учитывая изложенное, транспортное средство марки ПОРШЕ коммерческого наименования ПАНАМЕРА 4S (VIN:___) 2016 года выпуска входит в Перечень для налогового периода 2017 года.




Заместитель директора Департамента
автомобильной промышленности
и железнодорожного машиностроения
Т. Г. Парсаданян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно