Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«Об НДС при ввозе в РФ из государства – члена ЕАЭС товаров, изготовленных из сырья, приобретенного в данном государстве»

В связи с обращением о применении налога на добавленную стоимость при ввозе в Российскую Федерацию с территории государства – члена Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) товаров, изготовленных из сырья, приобретенного на территории данного государства – члена ЕАЭС, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что согласно пункту 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщается, что взимание налога на добавленную стоимость в торговых отношениях государств – членов ЕАЭС осуществляется в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор).

На основании пункта 4 статьи 72 Договора при импорте товаров на территорию одного государства-члена с территории другого государства – члена ЕАЭС налог на добавленную стоимость взимается налоговыми органами государства – члена ЕАЭС, на территорию которого импортируются товары.

Перечень случаев, когда налог на добавленную стоимость не взимается при импорте на территорию государства – члена ЕАЭС, установлен пунктом 6 статьи 72 Договора.

Так, налог на добавленную стоимость не уплачивается при импорте товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства-члена не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при ввозе на его территорию; товаров, которые ввозятся на территорию государства-члена физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности; товаров, импорт которых на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена осуществляется в связи с их передачей в пределах одного юридического лица (законодательством государства-члена может быть установлено обязательство по уведомлению налоговых органов о ввозе (вывозе) таких товаров).

В иных случаях при импорте товаров на территорию одного государства-члена с территории другого государства – члена ЕАЭС налог на добавленную стоимость подлежит уплате в порядке, предусмотренном разделом III «Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров» Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.




Заместитель
директора Департамента
Н. А. Кузьмина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно