8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Федеральная налоговая служба рассмотрела Письмо от 26.06.2019 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, является Минфин России.

Повторно сообщается, что позиция ФНС России, касающаяся применения контрольно-кассовой техники при взимании курортного сбора, изложена в письмах от 17.04.2018 № ЕД-4-20/7260@, от 03.05.2018 № СА-18-20/313@.

Вместе с тем считается возможным отметить, что согласно абзацу двадцать первому статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) под расчетами понимаются прием (получение) или выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке, в частности, за товары, работы, услуги. Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Таким образом, плата за пользование курортной инфраструктурой не образует природу расчета в понимании Федерального закона № 54-ФЗ и не требуют применения контрольно-кассовой техники.

Также сообщается, что согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 29.07.2017 № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» сумма курортного сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания.

Вместе с тем ФНС России сообщает, что в случае поступления в установленном порядке конкретных предложений по вопросам совершенствования и оптимизации курортного сбора ФНС России готова рассмотреть их в части своей компетенции.




Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2-го класса
Д. В. Егоров

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно