8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 17.05.2019 по вопросу исчисления земельного налога за земли общего пользования садоводческого товарищества и рекомендует учитывать следующее.

Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщиками земельного налога (далее – налог) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено пунктом 1 статьи 388 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 392 Кодекса определено, что налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

На основании пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (утратил силу с 1 января 2019 года) в садоводческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица.

Учитывая вышеуказанные положения, в отношении имущества общего пользования, приобретенного или созданного садоводческим товариществом за счет целевых взносов, налогоплательщиками по налогу являются члены товарищества, а в отношении имущества общего пользования, приобретенного или созданного за счет средств специального фонда, налогоплательщиком является садоводческое товарищество как юридическое лицо.

С 1 января 2019 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, регламентирует Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ).

Статьей 25 Закона № 217-ФЗ предусмотрено, что имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства, являющееся недвижимым имуществом, созданное, приобретенное после 1 января 2019 года, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, пропорционально площади этих участков.

В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество (статья 25 Закона № 217-ФЗ).

Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (статья 25 Закона № 217-ФЗ).

Таким образом, в условиях действующего законодательства Российской Федерации физические лица, на которых зарегистрировано право общей долевой собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства, признаются налогоплательщиками земельного налога с момента государственной регистрации права на земельный участок.

При этом в отношении имущества общего пользования садоводческого товарищества, созданного, приобретенного после 1 января 2019 года, принадлежащего на праве общей долевой собственности членам товарищества, налог определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (пункт 1 статьи 396 Кодекса).

Налогоплательщики – физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом (статья 397 Кодекса).

Обращаем внимание, что на основании статьи 24 Закона № 217-ФЗ имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством. В этом случае садоводческое товарищество исчисляет налог в отношении земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса и принадлежащих ему на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования.




Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2-го класса
С. Л. Бондарчук

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно