Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О возврате (зачете) госпошлины при отказе уполномоченного органа в предоставлении (продлении срока действия) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции»

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение по вопросу возврата (зачета) уплаченной государственной пошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 3.2 статьи 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ) для получения лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган перечень соответствующих документов.

Несоответствие представленных документов заявителем лицензионным требованиям, установленным в статье 19 Закона № 171-ФЗ, является основанием для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (подпункт 6 пункта 9 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ).

Согласно подпункту 3 пункта 9 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ одним из оснований отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является наличие у заявителя на первое число месяца и не погашенной на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет, по запросу лицензирующего органа.

На основании подпункта 6 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) плательщики уплачивают государственную пошлину, если не установлено иное, до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение юридически значимых действий.

Порядок возврата (зачета) уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий определен статьей 333.40 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 333.40 Кодекса установлен исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса, подлежит возврату. При этом уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Отказ в выдаче лицензии в качестве основания для возврата государственной пошлины ни Федеральным законом № 171-ФЗ, ни пунктом 1 статьи 333.40 не предусмотрен.

Обращаем также внимание на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении от 23 мая 2013 года № 11-П, согласно которой пункт 333.40 Кодекса как по своему буквальному смыслу, так и во взаимосвязи с абзацем двадцать четвертым подпункта 94 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса не предполагает возврата уплаченной государственной пошлины в случае отказа уполномоченного органа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Данная правовая позиция находит отражение в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июля 2014 года № 47.

Таким образом, в случае отказа уполномоченного органа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплаченная сумма государственной пошлины возврату не подлежит.

Также уплаченная государственная пошлина не может быть зачтена в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 22 Федерального закона № 171-ФЗ решение лицензирующего органа может быть обжаловано заявителем в лицензирующий орган и (или) в суд.




Заместитель
директора Департамента
В. В. Сашичев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно