Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О налогообложении доходов организации – участника общества с ограниченной ответственностью в случае увеличения уставного капитала за счет нераспределенной прибыли»

Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращением организации по вопросу налогообложения доходов организации – участника общества с ограниченной ответственностью в случае увеличения уставного капитала за счет нераспределенной прибыли сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному Приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем сообщается, что при определении объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, определены в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 251 НК РФ доходы налогоплательщика в виде стоимости дополнительно полученных организацией – акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе), не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Вышеприведенное положение главы 25 НК РФ применяется в отношении соответствующих доходов акционера акционерного общества и не применяется к аналогичным доходам участника общества с ограниченной ответственностью. Следовательно, в случае увеличения номинальной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью за счет нераспределенной прибыли (без изменения доли участия) у участника возникает доход, подлежащий налогообложению налогом на прибыль.

По вопросам заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль рекомендуем обратиться в ФНС России.




Заместитель
директора Департамента
В. В. Сашичев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно